03.05.2023

О чем научить детей молиться?

Родители тратят немало сил, времени и денег, чтобы научить ребенка искусствам, наукам, ищут именитых тренеров спортивных дисциплин, чтобы чадо было всесторонне развитым, но совершенно не учат молитве и не рассказывают, как и о чем нужно просить Бога. А ведь это очень важно – с ранних лет приучать детей к молитве, если хочется, чтобы они выросли верующими людьми. 

Когда начинать?

Прежде чем объяснить, о чем научить детей молиться, нужно сказать о том, когда к этому следует приступать. И в этом есть разумное зерно, ведь молитва трехлетки будет отличаться от молитвы 10-летнего, а тем более 14-летнего подростка. Когда у протоиерея Андрея Ткачева спрашивают, когда начинать прививать основы православного вероучения двухлетнему ребенку, то он отвечает, что «вы опоздали на 2 года». То есть молитвенное воспитание человека начинается с утробы. Вполне естественно, что благочестивая мать с самого рождения стремится окутать чадо атмосферой благодати, почаще причащая его Святых Христовых Тайн, убаюкивая православными песнопениями, осеняя крестным знамением и т.п.

Если ребенок с младых ногтей будет слышать имя Христово, знакомиться с житиями святых угодников Божиих, слушать Евангелие (есть Библия, адаптированная для детей), то вопрос о том, когда начинать приучать его к молитве, и стоять не будет. Встают родители на совместное утреннее и вечернее правило, а детишки – тут, рядом. Да, стоять как солдатики перед иконами они пока не могут, но даже пробегая мимо, возясь неподалеку с игрушками, они будут слышать то, о чем обращаются к Богу родители, и впитывать в себя эту информацию.

Необходимо учитывать, что мироощущение детей очень сильно отличается от восприятия взрослого человека. Взрослый воспринимает все «забитым, озабоченным проблемами разумом», а ребенок имеет острый, подвижный ум и готовность впитывать все в себя, как губка. То, что взрослому нужно доказать, ребенок постигает просто, без усилий. Детская душа невероятно впечатлительна и бывает по-своему прозорлива. Именно в детском возрасте закладываются те формы и образы, которые могут всплыть впоследствии и дать толчок для искренней и настоящей веры

О чем молиться?

А действительно, о чем молиться чистой и безгрешной душе? Просить ему пока точно нечего, ведь до определенного возраста у него не возникает в этом нужды, а все, что ему требуется – это близость матери и отца. Без родителей он чувствует себя одиноким и ненужным, поэтому в скорбях и жизненных ненастьях, при возникновении неприятностей можно попросить сына или дочь преклонить колени и помолиться Богу за вас.

Говорят, кто имеет дома молящегося ребенка, то имеет в нем молящегося ангела. А мудрецы говорят, что молитва ребенка по своей силе сопоставима с молитвой праведного иерея, выступающего горячим ходатаем у престола Божьего. Когда у нас беда, когда что-то плохое случается в жизни, мы бежим в храм подать записку на богослужение, чтобы о нас помолился священник и весь приход, но родителям маленьких детей можно не искать других молитвенников, а обратиться с просьбой о молитвенной поддержке к своему ребенку. Здесь самое главное – не заставлять его читать длинные, громоздкие, а самое главное – непонятные для него молитвы.

Достаточно того, что он скажет: «Господи! Прости маму и папу! Благослови маму и папу, помилуй маму и папу!» Вот этой простой и незамысловатой молитве можно учить ребенка с самого малого возраста. Собственно, любое детское прошение должно быть простым, коротким и понятным малышу. Можно приучать его говорить «Господи, благослови» перед выходом из дома, «слава Тебе, Боже наш, слава Тебе» после еды и «Господи, помилуй» перед отходом ко сну. 

«Дед на облаке с ремнем»

Такие простые призывания Бога должны составлять молитвенный арсенал ребенка с первых лет его жизни, то есть с того момента, когда он начнет говорить и сможет принести свою словесную жертву. Как говорит апостол Павел, «плод уст исповедующихся – Имя Его». Самая главная ошибка, которую могут совершить родители – это исказить и принизить значение Бога. Все мы привыкли сюсюкать с детьми. Мы коверкаем слова, а на причастии в храме нередко можно услышать, как родители называют Кровь и Тело Христово чем угодно – сладенькой водичкой, конфеткой, медом, но только не тем, чем они на самом деле являются.

Священнослужители призывают родителей рассказывать о Боге детям как взрослым. Все, что они могут в себя вместить, они вместят. Другое дойдет до них позже, но обязательно дойдет. Не нужно внушать ребенку, что Бог – это некий дедушка, сидящий на облаке и наказывающий за непослушание всех капризуль. Не нужно заставлять чадо молиться, поститься, а тем более творить духовный подвиг. В воспитании ребенка, в том числе и молитвенном, православие предлагает придерживаться золотой середины. То есть недопустимо совсем не привлекать его к духовной жизни, потакая слабостям и страстям, но и чрезмерный нажим, строгость, а тем более жестокость в этом деле тоже недопустимы. 

Вспомним, что знаменитого писателя А.П. Чехова отец заставлял петь в церковном хоре, вплоть до порки. Нет ничего удивительного в том, что у великого писателя впоследствии сложились непростые отношения с религией. И таких примеров масса. Сколько родителей жалуется, что их маленькие дети ходили в храм, а в подростковом возрасте взбунтовались и ушли из Церкви. Почему они взбунтовались? Потому что их с детства изнуряли благочестивые люди, заставляя выстаивать долгие службы в храме, заучивать наизусть громоздкие молитвы.

Бог насилия не любит. Вспомним пословицу «невольник – не богомольник». Если вы не хотите, чтобы ваши дети убежали из Церкви в страну далече, старайтесь с детства сохранить светлую память о том, что храм – это хорошо, это дом Божий, а Господь – наш отец, который всех нас любит и никого не наказывает. О Боге с детьми нужно говорить в тех формах и образах, которые не придется рушить во взрослом возрасте, иначе крушение детской веры может стать для ребенка крушением веры вообще.

Постепенное приобщение к молитве

В дальнейшем, по мере взросления ребенка можно расширить его молитвенный арсенал. Увеличивать число молитв нужно постепенно, сначала добавив тропарь тому святому, имя которого он носит, потом познакомить с молитвой «Отче наш». Молитвенное правило преподавать в сокращенном виде, например, одну лишь «шапочку», начиная с начала и по «Отче наш» включительно. Со временем прибавить молитву к Ангелу Хранителю, «Богородице Дево, радуйся». Этого будет вполне достаточно, ведь в этом деле лучше меньше, да лучше.

На своих лекциях профессор Московской духовной академии А.И. Осипов рассказывает, как важно молиться с сердечным вниманием, ни на что не отвлекаясь. Пусть лучше ребенок прочитает так одну молитву «Отче наш», чем в раздражении протараторит акафист своему святому. Кроме того, знакомство с новой молитвой необходимо совместить с толкованием к ней, чтобы ребенок знал, о чем он читает. Существуют специальные молитвословы для детей, так что имеет смысл приобрести такой в личное пользование и читать вместе с малышом. 

Конечно, иногда без строгости не обойтись, это крайне необходимо для поддержания своего авторитета, но это хорошо только в том случае, если родители действуют с любовью, без раздражения и гнева. В злобе и гневе никакого дела начинать нельзя. Лучше переждать, успокоиться, отойти в сторонку, помолиться, может быть даже прощения попросить и тогда пробовать опять. Помогай вам в этом Господь!


Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram