22.03.2020

Неделя 3 Великого поста. Крестопоклонная

Третье воскресенье Великого поста получило название Недели крестопоклонной. Как можно догадаться из названия, в этот день верующие воздают честь символу спасения души. С помощью службы  «Елицы Записки»  вы можете подать записки о здравии за  ваших близких в храм на Литургию.


Кресту Твоему поклоняемся

 

В середине Великого поста верующие за особым богослужением совершают поклонение Кресту. Традиция восходит корнями к первым векам христианства. Почитание креста как символа спасения началось сразу же после распятия Иисуса Христа. Своим подвигом и кровью Спаситель освятил позорное орудие казни, превратив его в великую святыню.

Во времена царствования в Византии равноапостольного Константина в IV его мама, Елена, отправилась в паломническую экспедицию на Святую Землю. Императрица искала места, связанные с жизнью Спасителя, возводила на их месте храмы, а также обретала почитаемые реликвии. Одной из значимых находок стал крест, на котором и был распят Иисус Христос.

Находясь в Иерусалиме, Елена руководила раскопками у подножия горы Голгофы. Согласно сохранившемуся преданию, именно там был зарыт Крест Спасителя. В один из дней работ в земле были найдены три креста. Проблема заключалась в том, чтобы найти среди них нужный. В этом Елене помог Иерусалимский патриарх: когда мимо горы шла похоронная процессия, святитель попросил поднести к месту раскопок гроб с телом мертвеца. На покойника поочередно возлагали каждый из найденных крестов. После того, как усопший вернулся к жизни, стало понятно, какая из находок действительно является святыней.

В честь знаменательного события был установлен праздник Воздвижения Господня. А в Неделю крестопоклонную на Великий пост служба совершается по аналогии с праздником, так как тоже посвящена Кресту Христову.


Нести свой крест

 

Неделя крестопоклонная установлена в середине поста для того, чтобы ободрить верующих на пути к Пасхе. Крест напоминает христианину о том, что путь веры сложен. Но видение орудие казни Спасителя также и утешает: тот, кто восходит на крест за Христом, также сходит с него в вечную жизнь. С крестом Господа связано много поговорок, например, «нести свой крест».

В религиозном значении она употребляется в случаях, когда христианин призывается мужественно переносить вызовы жизни да и просто с усердием исполнять свое высокое предназначение. Цель жизни верующего – обрести единство с Богом. Чтобы стать сильнее и победить грех, верующий проходит по жизни испытания, по итогам которых становится сильнее..

В Неделю Крестопоклонную Вы можете подать записку о близких и дорогих людях на богослужение в один или несколько православных монастырей. Молитва и вера помогают человеку переносить все испытания, а также дают возможность менять жизнь в лучшую сторону.

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram