07.11.2022

На праздник Усекновения главы Иоанна предтечи не едят круглое

Не едят круглое, не пользуются ножом, не танцуют – эти и немало других суеверий связано с праздником Усекновения главы Иоанна Предтечи. Откуда они берутся, и что говорит по этому поводу Православная Церковь? 

Все мы знаем историю кончины великого пророка Иоанна, прозванного Предтечей. Как известно, он обличал царя Ирода за интимную связь с женой своего брата. Иродиада затаила обиду, и когда представился случай, подговорила свою дочь Соломею, угодившую Ироду своим танцем на его дне рождения, попросить голову Иоанна на блюде. Ирод решил, что данное во всеуслышание слово дороже жизни великого пророка и исполнил пожелание девушки. 

Эта библейская история породила немало мифов и суеверий среди православного люда, который теперь старается не есть круглое в этот праздник и не пользоваться посудой, чтобы не навлечь на себя гнев Бога. Протоиерей Сергей Рыбчак предупреждает об опасности подмены исполнением суеверий настоящей духовной жизни. Когда последняя отсутствует у человека, то гораздо проще найти какой-то легкий суррогат, который по мановению волшебной палочки изменит жизнь – улучшит при исполнении наказа не есть круглое и навлечет кару небесную в обратной ситуации.

Православие – это не оккультизм и не магизм. Да, верующие в этот праздник не пляшут и не танцуют, но не потому, что плохо танцевать подобно Соломеи, а потому что это день строгого поста, знаменующего собой свободу от рабства греха и удовольствия. В этот же день в храмах совершают молебны, вознося молитву за тех, кто подвержен страсти алкоголизма, табакокурения, наркомании, игромании – всего того, что приводит к страшным последствиям сродни тому, что произошло с Иоанном Предтечи, ставшим заложником пребывающего в пьяном угаре Ирода

Священнослужители советуют не верить суевериям, а читать Евангелие, жития святых, чтобы иметь представление о настоящей духовной жизни. Помогай, Господь!


Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram