30.09.2020

Мученик Иоанн Александрийский

25 ноября православная церковь чтит память святителя Иоанна Милостивого, Патриарха Александрийского. Достигнув вершины христианского служителя, он остался человеком, наполненным милосердием и сочувствием к страждущим и нищим до конца своей жизни. Он является примером любви и огромного терпения к ближнему. Церковь чудотворца Тихона Амафунтского стала местом покоя патриарха Александрийского Иоанна Милостивого. С помощью нашей службы «Елицы Записки» вы можете подать записки за своих родных и близких на молебен ко всем святым. 

Житие святого Иоанна

Святитель Иоанн родился в семье префекта Епифания и его жены Евкосмии, которые были знатными вельможами. Эти люди были благочестивыми христианами, жившими в городе Аматус на острове Кипр. Княжий сын, находясь еще в юношеском возрасте, увидел благочестивую деву с венком из масличных листьев на голове. Это видение было символом милосердия Божьего. 

Родители юноши мечтали о наследниках. Поэтому Иоанн рано женился. Но вскоре произошла трагедия: умерли сыновья и супруга будущего святого. Лишившись семейных обязанностей, поклонник Божий предпочел жизнь инока, не приняв монашеский постриг. После кончины родителей Иоанн продал имение, а вырученные средства передал людям, терпящим безденежье. Об его милосердии к нищим, добродетели и терпении вскоре узнали во дворце императора. 

После кончины Патриарха Федора в 609 году Александрийская Церковь занялась поисками достойного предстоятеля. Император Ираклий, нуждающийся в смиренном и покорном священнослужителе, решил уговорить Иоанна. Он воспользовался для этого помощью народа и духовенства. Верному Богу Патриарху пришлось сразу же отстранить монофизитов от власти. Святитель ревностно исполнял Заповеди Божьи. Людей, живущих в нужде и бедности, он называл господами, через которых можно войти в Царство Божье. 

Почему Милостивый?

Святитель Иоанн никогда не отказывал в помощи людям, особенно нуждающимся. Проведя перепись населения, он обеспечил 7,5 тысяч человек ежедневной пищей. В среду и пятницу каждый горожанин мог передать свою просьбу священнику, который сидел на паперти собора. Священнослужители оказывали помощь с решением споров, примеряли и наказывали обидчиков, собирали помощь нуждающимся. Иоанн Милостивый часто совершал последние молитвы при соборовании умирающих. Он считал поминовение умерших на Литургии великой пользой не только для усопших, но и для живых. 

Кроткий, сострадательный святитель Иоанн вызывал пренебрежение горделивых, богатых светских начальников. Они часто обижали Патриарха, но тот первым предлагал перемирие. Нищие, просящие милостыню, часто обманывали святителя. Возьмут у него милостыню, переоденутся в другую одежду и снова просят о помощи. Святой, конечно, видел, что его обманывают, но никогда на это не гневался, наоборот, прощал обманщиков. 

По милосердию святителя Иоанна церковью выделялась помощь. Однажды Патриарх передал некому купцу корабль, принадлежавший Патриархии. Благодаря этому неудачливый купец сумел отдать свои долги и даже получить прибыль. 

В любое, самое бедственное время Иоанн Милостивый не отступал от законов Божьих. Некий клирик хотел подкупить Патриарха, чтобы стать диаконом. Святой отказал грешнику во взятке. Другого клирика, которого святитель должен был отлучить от Церкви, Иоанн Милостивый простил.

Кончина Патриарха

Помня о скоротечной земной жизни, Александрийский Патриарх повелел изготовить для него гроб, но до конца работу не доделывать. Работники должны были ежедневно спрашивать у него, не пора ли завершить заказ, тем самым напоминая, что жизнь на земле не вечна. Умер Иоанн Милостивый в 619 году на Кипре, в городе Аматусе. Церковь чудотворца Тихона Амафунтского стала местом покоя Патриарха Александрийского Иоанна Милостивого

Удивительное знамение произошло при захоронении. Гроб святого было решено установить рядом с ранее похороненными епископами. При приближении процессии тела захороненных священников раздвинулись, чтобы уступить место святителю. 

Святые мощи Патриарха хранились в Константинополе. В 1249 году частицы мощей перевезли в Венецию. Поклониться им можно в храме святого Иоанна, относящегося к римо-католической церкви. Часть мощей оказалась у венгерского короля Матвея Корвина в 1489 году. Сегодня они находятся в Братиславе, где для них построен специальный придел.

Иоанн Милостивый, Патриарх Александрийский является примером любви и огромного терпения к ближнему. Он остался человеком, наполненным милосердием и сочувствием к страждущим и нищим до конца своей жизни.

Верующие в своих молитвах просят святого об избавлении от нищеты и даровании достатка в доме, о смягчении сердца, не умеющего прощать, о мире в семье. 

Господь через своих святых дарует помощь людям, нуждающихся в разрешении проблем. Господь говорит: просите и дано будет вам! Если вы нуждаетесь в поддержке и помощи святых, подайте записку на молебен ко всем святым с помощью службы «Елицы Записки». 

Молитва святителю Иоанну Милостивому

Святи́телю Бо́жий Иоа́нне, ми́лостиве защи́тниче си́рых и су́щих в напа́стех! К тебе́ прибега́ем и тебе́ мо́лимся, я́ко ско́рому покрови́телю все́х и́щущих от Бо́га утеше́ния в беда́х и ско́рбех. Не преста́й моля́ся ко Го́споду о все́х с ве́рою притека́ющих к тебе́! Ты́, преиспо́лнен сы́й Христо́вы любви́ и бла́гости, яви́лся еси́ я́ко чу́дный черто́г доброде́тели милосе́рдия и стяжа́л еси́ себе́ и́мя «Ми́лостивый». Ты́ бы́л еси́ я́ко река́, непреста́нно теку́щая ще́дрыми ми́лостьми и все́х жа́ждущих оби́льно напая́ющая. Ве́руем, я́ко, по преселе́нии от земли́ на не́бо, усугу́бися в тебе́ да́р благода́ти сея́ и я́ко соде́лался еси́ неисчерпа́емый сосу́д вся́кия благосты́ни. Сотвори́ у́бо твои́м хода́тайством и заступле́нием пред Бо́гом «вся́кия уте́хи», да вси́, прибега́ющии к тебе́, обрета́ют ми́р и безмяте́жие: да́руй и́м утеше́ние в печа́лех вре́менных и посо́бие в ну́ждах жите́йских, всели́в в ни́х наде́жду ве́чнаго упокое́ния во Ца́рствии Небе́снем. В житии́ твое́м на земли́ ты́ бы́л еси́ приста́нище все́м су́щим во вся́кой беде́ и ну́жде, оби́димым и неду́гующим; ни еди́н от притека́вших к тебе́ и проси́вших у тебе́ ми́лости лише́н бы́сть твоея́ благосты́ни. То́жде и ны́не, ца́рствуя со Христо́м Бо́гом на небеси́, яви́ все́м покланя́ющимся пред честно́ю твое́ю ико́ною и моля́щимся о по́мощи и заступле́нии. Не то́чию са́м ты́ твори́л еси́ ми́лость безпомо́щным, но и се́рдца други́х воздвига́л еси́ ко утеше́нию немощны́х и к призре́нию убо́гих. Подви́гни у́бо и ны́не се́рдца ве́рных к заступле́нию си́рых, утеше́нию скорбя́щих и успокое́нию неиму́щих. Да не оскудева́ют в ни́х да́ры ми́лости, па́че же да всели́тся в ни́х ми́р и ра́дость о Ду́се Свя́те,– во сла́ву Го́спода и Спа́са на́шего Иису́са Христа́, во ве́ки веко́в. Ами́нь.


Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram