25.06.2021

Можно ли стать крестным заочно, не участвуя в Крещении младенца?

Быть крестным родителем – и почетно, и ответственно. Что может быть важнее души маленького человека, которой ты сам помогаешь возрастать в вере и христианском благочестии, наблюдая за становлением новоиспеченного христианина. Однако, бывает так, что у принявшего на себя такое обязательство человека нет возможности лично присутствовать на таинстве Крещения. Можно ли стать крестным заочно, или такой формат крестин Православная Церковь отвергает?

Быть или не быть?

Надо сказать, что практика заочных крестин – не новость в Православной Церкви. Она существовала до 1917 года, но применялась в основном к представителям царского рода, которые соглашались считаться крестными того или иного малыша в знак своей монаршей милости или особого расположения к кому-то из придворных. Со свержением монархии в России эта практика сошла на нет, но многие современные священники идут на уступки прихожанам.

Действительно, ситуации бывают разные. Возможно, человек всем сердцем, всей душой стремится, хочет попасть на крестины, но обстоятельства складываются не в его пользу. Необходимо поговорить с батюшкой, обрисовать ему ситуацию и возможно, он пойдет навстречу, запишет крестного в свидетельство о Крещении заочно. Однако, это возможно лишь в том случае, если крестный не одного пола с малышом. Мужчина, который крестит мальчика, должен присутствовать на таинстве в обязательном порядке, как и женщина, согласившаяся стать крестной матерью девочке.

 Может ли стать крестным заочно второй родитель? Может, но только если батюшка удостоверится, что на это есть обоснованные причины. В большинстве приходов идут навстречу прихожанам, но если есть возможность, то стоит постараться присутствовать на таинстве лично. Помогай Господь!

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram