07.10.2022

Молиться должны, главным образом, священники, это их работа, для этого им подают записки и оплачивают их прочтение

Многие считают, что работа священников ничем не отличается от работы представителей других профессий. Есть обязанности – выполняй, а значит совершай требы, молись за свою паству, ведь для этого тебе подают записки и оплачивают их прочтение. Конечно, священник их прочтет и помолится, но вот будет ли от этого польза самому просителю?

Как бы нам того ни хотелось, но Бог – это не Дед Мороз, сидящий в своей резиденции и читающий письма своих подопечных, решая, заслужил ли автор хороший подарок в этом году, или же не заслужил, потому как «плохо себя вел». Родители, выступающие от лица Деда Мороза, могут убедить ребенка исправиться, а есть ли такая возможность у верующих христиан? Вряд ли, пока они привыкли выстраивать с Богом отношения по принципу «Ты – мне, я – Тебе». Но Богу не нужны наши записки и свечки. Он в них совершенно не нуждается. Да и заказанный нами молебен тоже не будет иметь никакой силы без нашего личного участия, без нашего желания быть с Богом и жить в Боге.

Христианству чужд магизм, попытка манипулирования Создателем, ведь в основе нашей веры лежат личные отношения со Творцом, предусматривающие теснейшее соединение с Ним в Таинстве Евхаристии. Ни один священник, каким бы благочестивым и добродетельным он не был, не сможет вымолить свою паству, если она сама не радеет о своем спасении. Но спасение – это не свечки и записки. Это постоянный труд, работа над собой, предусматривающая искоренение страстей и стяжание добродетелей. Это молитва, это пост, это духовное бдение, а самое главное – это любовь к Своему Небесному Отцу и всем своим ближним. 

Господь говорит: «Дайте мне сердце ваше», а еще Он говорит: «Где будет сокровище ваше, там будет и сердце ваше». Если человек думает, что записка станет для него пропуском в рай, то ему придется очень сильно разочароваться. И только путь собирания сокровищ небесных откроет ему двери во спасение и получение вечного блаженства. Помогай вам в этом Господь!

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram