27.06.2020

Место, где прошла Богородица. Пять причин посетить Дивеево

Каждый год с мольбами об исцелении и просьбами о помощи в Дивеево стекаются сотни тысяч людей. И все они получают от Господа благодатную помощь и дополняют хор молитвенных славословий своими благодарными голосами! Сегодня, в день памяти Собора Дивеевских святых, самое время попросить Пречистую Деву и Дивеевских святых о вашем личном маленьком чуде! Закажите записку на праздничную литургию или молебен, чтобы благодать Божия принесла мир и покой Вашей душе:

moleben1

Кратко об истории обители

i1


Благочестивой христианке Агафье Мельгуновой во второй половине XVIII века явилась Пресвятая Богородица. Царица Небесная повелела основать на месте, которое Она укажет, женский монастырь и пообещала, что он всегда будет под Её особым покровительством. Это место оказалось в Дивееве. Здесь Агафья приняла постриг с именем «Александра», собрала первых сестёр и создала женский монастырь. Первым духовником обители, по воле Богородицы, стал преподобный Серафим Саровский.

К началу XX века в обители было построено уже несколько больших соборов и проживало 1600 монахинь. Но в 1927 году Серафимо-Дивеевский монастырь был закрыт, а многие монахини подверглись репрессиям. Вновь обитель открылась только в конце 80-х годов, а в 1991 году сюда были торжественно перенесены мощи преподобного Серафима Саровского. Сегодня монастырь восстановлен и продолжает развиваться, а молитвенный подвиг в обители несут 950 инокинь. 

Духовное окормление

i2


Паломники приезжают в Дивеево, прежде всего, за духовной помощью. Одни нуждаются в молитве и прощении совершённых тяжких грехов. Другие просят у Господа исцеления от болезней. Третьи ищут успокоения и совета в делах житейских. Четвёртые хотят укрепиться в вере и познать то, что с трудом даётся их пониманию. И каждому из богомольцев Матерь Божия и преподобный Серафим помогают по-своему. 

Одним они посылают встречу с духовниками обители или дорожных спутников, которые умеют найти ответы на их вопросы. Другим – являются сами. Летопись обители богата на такие свидетельства! Третьи начинают изучать историю обители, а также духовное наследие её преподобных настоятельниц и Саровского Чудотворца. И через это также получают для себя огромную духовную пользу. Так или иначе, Дух Святой здесь касается каждого!

Прикосновение к святыням

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре находятся великие святыни. По Преданию, сама Пречистая Дева обошла вокруг часть обители и повелела на этом месте выкопать «Канавку», которую не сможет в последние времена преодолеть антихрист. Небесная Игуменья сама, незримо, руководит обителью и помогает её насельницам и всем приходящим сюда с молитвой. Вы можете обойти «Канавку» с молитвой вместе с сёстрами обители. Во время крестного хода по ней нужно 150 раз пропеть молитву «Богородице, Дево, радуйся…».

Другие святыни обители – это мощи преподобного Серафима, трёх преподобных и четырёх блаженных матушек, чудотворный образ Божией Матери «Умиление», перед которым Серафим Саровский молился на камне тысячу дней, а также сразу несколько святых источников, часть из которых расположена в самом Дивееве, а часть – в нескольких километрах от него. Есть здесь и монастырское кладбище, где похоронены праведники, которых в будущем также могут причислить к лику святых.

Исцеление от недугов

По молитвам к Царице Небесной, Саровскому Чудотворцу и преподобным матушкам, в обители регулярно происходят чудеса исцелений. Так, одна паломница много лет страдала тяжкими желудочными болями. Женщина приехала в Дивеево и искупалась в святом источнике преподобного Серафима. На берегу у неё началась рвота, и из желудка вышел безоар величиной с куриное яйцо. После этого страдалица почувствовала себя полностью исцелённой.

Людмила Щербакова приехала в обитель, так как врачи диагностировали ей неоперабельный рак. К тому моменту она с трудом ела только картофельное пюре, разбавленное водой. По молитве у мощей преподобного Серафима она полностью исцелилась. Так, что доктора не могли объяснить это иначе, как чудом. Тут же получила исцеление своего недуга и мать Людмилы, которая страдала от сильных приступов боли после удаления желчного пузыря.

Святыни для дома

В наш информационный век мы далеко не всегда нуждаемся в исцелении физических недугов. Часто нас донимают тревожность, депрессия и прочие следствия разрушительно быстрого ритма современной жизни. И нам нужны часы созерцания, душевного покоя, благодатной тишины, которую даёт богомольцам пребывание в Дивееве. Мы уезжаем отсюда восстановленными изнутри, и увозим с собой домой небольшие святыни.

В монастыре паломникам раздают масло, освящённое у мощей Дивееских святых, а также сухарики из котелка преподобного Серафима Саровского и небольшие мешочки с землёй с «Канавки» Пресвятой Богородицы. Богомольцам, которые подают записки в обители, дополнительно выдают в дорогу просфоры, из которых на проскомидии вынимались поминальные частицы. Все эти святыни позволяют паломникам сохранить обретённый в обители благодатный мир до её следующего посещения.

Благодатная помощь

Самым же ценным даром, который мы можем найти в обители, является близость к нам Бога. Конечно, молиться Ему можно везде, и нет места, где бы Он ни услышал наш искренний голос! Но вот насколько он у нас силён и искренен в обычной обстановке, полной суеты и житейских забот? А в Дивеевской обители к молитве располагает буквально всё! Это место пропитано святостью. Кажется, что она столь густа, что её можно пощупать.

Каждый здесь чувствует близость Бога, Пречистой Девы и святых. И каждый понимает, что его молитва услышана. Дивеево – это то самое место, куда стоит поехать ради действительно серьёзной проблемы. Своей или близких. И попросить помощи у Того, кто любит нас так, что:


   «отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16).   

Верьте, Господь поможет!

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram