01.02.2020

Максим Исповедник и Максим Грек. Святые узники – заступники Православия.

Максим Исповедник и Максим Грек. Святые узники – заступники Православия.



Преподобный Максим Грек жил на тысячу лет позже преподобного Максима Исповедника. Но жизнь обоих святых оказалась удивительно похожей. Святые известны как покровители учащихся, так как были большими эрудитами своего времени. Также оба этих преподобных отца служат для нас примером стояния в Истине даже наперекор власть предержащим и беззлобного испытаний, попущенных Богом. По этой причине им молятся за невинно осуждённых.


Богословие преподобного Максима Исповедника

Максим Исповедник был уроженцем столицы Византийской империи. С юных лет он изучал античных авторов и труды Учителей Церкви, так что к зрелому возрасту стал одним из образованнейших людей своего времени. Его православные родители сумели привить будущему святому глубокую любовь к Богу. Некоторое время Максим прослужил секретарём императора, но довольно быстро оставил службу и удалился в монастырь.

В это время, набирала силу ересь монофелитов. Это лжеучение утверждало во Христе только одну Божественную волю. Таким образом, Христос для еретиков был в полноте Богом, но не был в полноте человеком. Иерусалимский патриарх Софроний и преподобный Максим Исповедник смело выступили против нового лжеучения. Они писали о том, что Богочеловек имел обе воли, но человеческая всегда находилась в Нём в нравственном согласии с Божественной.

Святой Максим оставил для нас огромное количество творений. Среди них «Диспут с Пирром», который подробно разъясняет ошибки монофелитов и излагает православное Богословие. «Главы о добродетели и пороке» говорят о христианской нравственности. «Гимны» содержат богослужебные песнопения, созданные преподобным. «Толкование на 59 псалом», поясняющее часть текста Библии.


Рука и язык как жертва Господу

В эти годы Византийская империя теряла территории под натиском арабов. Раздоры православных с монофизитами добавляли проблем и императоры объявили монофелитство государственным исповеданием веры, чтобы на его базе воссоединить страну. Так богословский спор стал политическим. Многие защитники Православия подверглись ссылке, а церковную кафедру в Константинополе занял патриарх-еретик.

Преподобный Максим не мог согласиться с торжеством ереси и отправился в Рим, чтобы просить помощи у папы Мартина. Святой Мартин созвал Латеранский собор. 150 епископов Запада и 37 делегатов с Востока поддержали преподобного Максима и православное исповедание веры и осудили ересь монофелитства. Разгневанный император приказал схватить папу и преподобного и привезти на суд.


Византийские военачальники пленили святых и отдали их в руки еретиков. После суда папа Мартин был сослан в Крым, где и умер вскоре от тяжких трудов в каменоломнях. А преподобному Максиму отрубили правую руку и вырвали язык, чтобы он не мог говорить и писать, и сослали на Кавказ. Житие подвижника говорит нам о том, что чудом Божиим здесь он вновь обрёл дар речи и освоил письмо. За свою твёрдость в вере преподобный получил прозвище «Исповедник».


Многомудрый переводчик с Афона

Тысячу лет спустя, в семье богатого греческого сановника, жившего на Балканах, родился сын. Мальчик получил блестящее греческое образование, побывал в университетах Венеции, Флоренции и Парижа, где ознакомился с трудами западных богословов и учёных, а также освоил несколько языков. Вернувшись на родину, Максим постригся в монахи и ушёл в монастырь Ватопед на святой горе Афон.


Когда афонитам понадобилось попросить помощи в Москве, в состав монашеского посольства был включён и преподобный Максим. В 1518 году преподобный прибыл в Москву, где его приблизил к себе митрополит Варлаам. По поручению владыки, Максим Грек занялся переводом на славянский язык Толковой Псалтири, а затем толкований на книгу Деяний апостольских. Позднее он также перевёл с греческого толкования на Евангелия от Матфея и Иоанна.


Святой Максим Грек известен не только переводами, но и собственными сочинениями. Он оказал большую помощь Московскому митрополиту, составив полемические письма против магометан, язычников, монофизитов, лютеран и ереси папизма. Сидя в тюрьме, преподобный Максим написал знаменитый канон Святому Духу. Также им были оставлены и другие полемические и нравственные труды.


Защита морали, стоившая свободы

Наблюдая общий для этого времени низкий уровень богословского образования среди русского духовенства и знати, преподобный Максим выступил против перевода на славянский язык трактатов, содержащих разнообразные ереси. Это произошло при новом Московском митрополите Данииле. Разногласия и споры привели к тому, что новый митрополит ополчился на учёного инока. Найдя неточности в переводах святого, владыка обвинил его в умышленной порче книг.

В это же время Великий князь Московский Василий III решился развестись со своей женой Соломонией, так как она была бездетна. Преподобный Максим Грек отважно выступил с нравственным обличением правителя Руси, написав ему «Главы поучительные к начальствующим правоверных». Великий князь Василий III бросил учёного монаха в темницу, где тот провёл шесть лет. Позже святой был сослан в монастырь под Тверью ещё на двадцать лет.


Выйти на свободу старцу позволили только на склоне лет. Праведный Максим Грек поселился в стенах Троице-Сергиевой лавры, где продолжил свои писательские труды. В обители преподобного Сергия святой Максим с новыми учениками перевёл Псалтирь и ряд других церковных книг.


Оба святых Максима почитаются в русском народе как заступники истинной веры и нравственности. Им молятся об успехах в постижении наук, а также о невинно осуждённых и вообще о тех, кто попал в места лишения свободы. Преподобные Максим Исповедник и Максим Грек не оставляют помощью никого из верующих! Вы тоже можете попросить их о помощи и заступничестве. Они обязательно помогут!


Молитвами преподобных Максима Исповедника и Максима Грека да пребудет Ваш разум путеводным светом к спасению для Вас и Ваших близких, а вера Ваших сердец – надёжной тростью для пути в Царство Небесное!


Мы стараемся подбирать для Вас лучшие сокровища Священного Предания. Оставайтесь с нами, и мы будем радовать Вас новыми историями!



Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram