20.05.2023

Как жить по заповедям до исповеди

Каждый воцерковленный христианин живет от исповеди до исповеди, от причастия до причастия, приобщаясь Божественной благодати и получая возможность жить по заповедям Христовым до следующей Евхаристии. Но иметь возможность – не значит делать. Не у каждого имеется необходимое чувство отвращения к собственным грехам. Как же исполнить Божий наказ и жить по заповедям до исповеди?

Подготовка к исповеди

Молитва, пост, удаление от соблазнительных зрелищ, удаление от еретических собраний, уклонение от чтения непотребной литературы – все это неизменные составляющие подготовки к исповеди и Таинству причастия Крови и Тела Христовых, но гораздо большее значение для верующего христианина имеет соблюдение заповедей Божиих, уклонение от греха. Все мы слышали молитву перед самым причащением Святых Христовых Тайн: «Божественную же пия Кровь ко общению, первее примирися тя опечалившим», откуда следует, что подходить к Чаше с обидой, болью, а тем более гневом и ненавистью в душе просто недопустимо.

В Евангелие сказано, что возлюбив Господа всем сердцем своим, всей душой и помышлением, можно встать на путь соблюдения Его заповедей, потому как истинная любовь к Богу познается через исполнение Его заповедей. Заповеди показывают духовную стезю человека, путь обожения, путь, ведущий к исцелению. Осознав свою духовную нищету, свои страсти, вселившиеся в сердце, можно прийти к блаженной скорби и покаянию. Насколько глубока эта скорбь, настолько же Господь готов утешить страждущую душу.

Человек обретает смирение и внутренний покой, и чем дольше он в этом состоянии пребывает, тем сильнее жаждет Божьего оправдания и стремится соблюсти заповеди Господа нашего Иисуса Христа в повседневной жизни. Храня заповеди Божии, он сподобляется познания милости Божией, а его сердце все больше очищается. Именно в этом очищении и заключается назначение заповедей. Одни из них призваны к очищению разумного, другие – к очищению раздражительного начала души. И только когда душа освобождается от страстей, человек получает возможность созерцать Бога. Соблюдающий заповеди человек запечатлевается печатью Святого Духа и становится членом Тела Христова, храмом Всесвятого Духа. 

Не греши

Тот, кто желает жить праведно, по заповедям Божиим, кто жаждет правды, чтобы насытиться вечным блаженством в будущей жизни, тот при впадении в грех немедленно оплакивает его, полагая намерение не грешить, восстать от своего падения и покаяться перед Господом. Это очень важно, так как в покаянии человек получает не только прощение, но и помощь. Это не раз замечали верующие люди: стоит только покаяться, исповедать свой грех перед Богом, как ситуация чудесным образом разрешается, что-то меняется в жизни, по-другому складываются обстоятельства.

Испытай себя

В деле благоустроения души самое главное – это познать себя. Осуществить это можно, если поставить свою жизнь с требованиями закона Божия и поближе присмотреться к себе, сопоставив свои дела с заповедями. При этом каждую заповедь, каждый грех следует разобрать подробно, проанализировав, насколько полно мы им следуем. Понятно, что по щелчку пальцев такое самоисследование провести нельзя. Нужно время, чтобы поближе присмотреться к своему внутреннему человеку. Вот почему святая Церковь рекомендует уделять подготовке к исповеди целую неделю.

Размышляй о вечности

Святые отцы назидают почаще размышлять о вечности, что поможет избежать греха. Невозможно думать о вечности без страха, плача и слез. При таком отношении любое временное наказание здесь, на земле, воспринимается с любовью и благодарностью. Размышление о вечности не позволит человеку лгать, воровать, обманывать, гордиться, превозноситься, осуждать ближнего. Светская жизнь, бесконечная суета покажутся ему непривлекательными, а мерзкими, препятствующими спасению. 

Угождай Богу

Самым мощным средством, которое содействует исполнению заповедей Божиих и приводит к вечному спасению души, является освобождение своего духа. Если предоставить ему свободу, то он потечет туда, откуда взят – к Богу. Узами наш дух связывают самоугодие, мир и дьявол. Вооружившись против них, можно пробудиться от греховного сна, прийти в себя, освободить свой дух. Что касается самоугодия, то к нему относят похоть, сластолюбие, развлечения, роскошь и т.п. Это опора нашей самости, подпитывающая ее.

Говоря о мире, подразумеваются все его порядки, законы, заставляющие нас благоговеть и с робостью их исполнять. Но стоит только развеять этот туман, и появляется возможность освободиться от чар. Справиться с ними нетрудно еще и потому, что мир сам вытесняет и изгоняет из себя то, что не удовлетворяет или обманывает его ожидания. К примеру, ищет человек счастья в миру, а ему внушают, что счастье во власти, богатстве, блудных утехах. Рассудительный замечает обман и сворачивает с опасного и ложного пути. Ну а узы от сатаны совпадают с узами самоугодия и мира, которые дьявол укрепляет своим влиянием и держит ум в помрачении.

Поняв, что он находится в злобных и вражеских руках, человеку легче обратиться к источнику истины, добра и блаженства – Богу

Прощай

Об этом уже было сказано выше. Всепрощение – это отличительная черта христианского духа, это поддержка в нас жизни о Господе. Это неотъемлемое свойство любви, которой пронизаны все Божьи заповеди.

Подытожив все вышесказанное, можно кратко привести основные требования, соблюдая которые, можно соблюсти и заповеди Божии:

  1. Избегать соблазнов и поводов ко греху – мест, лиц и вещей, внушающих греховные желания.

  2. Помнить о смерти, Страшном суде, воскресении и будущей жизни.

  3. Размышлять о благодеяниях Божиих, о жизни Иисуса Христа на земле, Его страданиях и смерти.

  4. Поставить на страже своей души страх Божий. Помнить, что все, что мы делаем – мы делаем перед лицом Божиим. Не допускать и мысли, что от Него что-то можно укрыть.

  5. Усердно и сердечно молиться, часто призывать в помощь Господа Иисуса Христа.

  6. Бодрствовать, наблюдать за собой, заглядывать внутрь себя.

  7. Общаться с людьми благочестивыми и избегать разговоров с безнравственными.

  8. Постоянно пребывать в полезных занятиях, не предаваться лени и праздности.

  9. Почаще ходить в храм и читать духовную литературу.

  10. Охранять храм своей души от всего нечистого и враждебного.

Кто любит Бога, тот старается во всем Ему угодить, он находит отраду и утешение в исполнении заповедей Божиих. Такая совершенная любовь к Богу – жизненная сила верующей души, влекущая ее ко всему доброму, светлому, чистому, соединяющая в один дух с Господом, вселяющая в нее Господа Иисуса Христа со Отцом и Святым Духом.

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram