05.05.2023

Как рано надо начинать детям поститься?

«Пост охраняет младенцев, уцеломудривает юного, делает почтенным старца: ибо седина, украшенная постом, достойнее уважения. Пост – самое приличное убранство женщин, узда в цвете лет, охранение супружества, воспитатель детства. Таковы услуги поста каждому отдельному дому …  Дети, как цветущие растения, да орошаются водой поста». 

Святитель Василий Великий

Детский пост – вечный камень преткновения для каждой верующей семьи. Учитывая, что больше половины дней в году постных, то для многих родителей весьма волнующим остается вопрос: «Как держать пост ребенку, и с какого возраста начинать»? Ведь малыш еще ничего не понимает и сознательно принести жертву Христу не может, а родители боятся взять на себя ответственность, так сказать «перепостить» ребенка, тем самым отбив у него охоту и желание на долгие годы. 

Что говорят древние отцы Церкви?

Древние отцы Церкви поучают, что дети не постятся лишь во младенчестве, когда питаются молоком матери. Учитывая, что период грудного кормления может продолжаться до 3 лет, то получается, что приучать детей к посту следует, начиная с этого возраста. По традиции нашей современной Церкви пост для детей стартует с 7 лет. При этом предлагается взять за основу внутреннюю готовность чада. Если он «созреет» раньше, то начинать раньше, зато потом будет гораздо проще. Ведь здесь нужно снова вспомнить о главном смысле поста, для чего это все, в чем конечная цель?

Да, можно убрать из рациона ребенка мясо, а если он его и так не ест, и особо не любит? Вкусовые пристрастия ребенка только начинают формироваться, и это самое благодатное время для того, чтобы предупредить развитие сладострастия и неумеренности в пище, которые есть два вида чревоугодия, губительные для тела и души. Поэтому пост – это отличная возможность для того, чтобы защитить ребенка от развития привычки пресыщения или слишком частого, в неустановленное время принятия пищи. Епископ Феофан Затворник считает главной задачей родителей – предупредить разжение в душе плотоугодия. Если плоть с младых ногтей будет обладать над ребенком, то в дальнейшем – в отрочестве и юности ему будет очень тяжело взять эту страсть под контроль.

Епископ напоминает о том, что «первая закваска очень дорога». От питания в детском возрасте зависит и последующее отношение к пище. Нельзя удовлетворять все прихоти ребенка, кормя его всякий раз, когда дитя заплачет, когда потребует чего-то «вкусненького». Вредно приучать детей и к изысканной пище, красиво сервированному столу. Питание должно быть простым, но при этом удовлетворять все потребности организма, обеспечивая его всем необходимым для нормального роста и развития. По этой причине нельзя заставлять поститься больных, ослабленных детей. Для них допускаются послабления, а то и вовсе отступления от поста.

Собственный пример

По мнению богослова и историка православной Церкви Н.Е. Пестова, в воцерковленной семье, в которой родители соблюдают пост, вопрос детского поста решается сам собой. Здесь ничего не надо особо объяснять. Они видят постящихся родителей, понимают и хорошо чувствуют изменение атмосферы в доме. Им не надо объяснять, зачем поститься, как не надо объяснять, почему нельзя воровать. Ведь мы не учим их не воровать специально. Вопрос этот не поднимается, пока этого не происходит. Так и с постом, ведь все идет из семьи, ребенок воспитывается только на примере родителей.

Ведь если они употребляют спиртное, то сколько не говори с чадом о его вреде, он будет его употреблять. Как будет лгать и сквернословить, если его родители лгут и сквернословят. С постом все то же самое, просто можно немного ребенку помочь и вместе с ним выбрать тот вариант посильной жертвы, которую он готов принести. Хорошо, если ребенок сможет выбрать сам, от чего он откажется и каким образом он будет проводить свободное время. Это будет его собственное решение, что очень важно. Объяснение поста для детей ровно такое же, как для взрослых. Здесь нет никаких отличий. Это простые вещи – то, что знают родители, узнает и ребенок. Как ему объяснили, так он это и поймет, и сможет воплотить в жизнь.

Мера поста

И здесь снова возникают вопросы. Стоит ли возлагать на малыша слишком большую ответственность? Да, он может согласиться поститься так, как это делают родители, по церковному уставу, но способен ли он понести столь тяжкий крест и зачем вообще ему это надо в столь юном возрасте? Выходит, что опять решать придется родителям, а не самому ребенку? Конечно, здесь все зависит от возраста чада и уровня духовной жизни семьи.

Одна престарелая монахиня вспоминает, как приучали к посту ее саму. Ей было три года, когда мама сказала ей, что начинается первая неделя Великого поста, а потому до субботы пить молоко ей запрещают. Малышка не восприняла эти слова всерьез и решила, что все равно получит свое любимое молоко. На следующий день она по привычке стала его требовать, но ей не дали. Тогда она обиделась и решила ничего не есть. Не ела целый день, а на следующий голод взял свое и она что-то съела. В тот же день ей стало плохо, она почувствовала себя больной, и тут в ней заговорила совесть. Девочка решила, что так ее наказал Господь за желание грешить – пить молоко, и она дала себе зарок не пить любимый напиток до конца поста, лишь бы Господь ее простил и исцелил.

Почувствовав себя лучше, она перестала пить молоко, а когда после причастия в субботу батюшка разрешил ей выпить молока, она отказалась. Родители заставили ее пить насильно, но напиток показался таким противным, что она не стала больше пить и расплакалась. Тогда взрослые отстали от нее, а она сдержала обет и всю жизнь потом не имела трудностей с соблюдением поста

У каждого пост свой

Мера поста детей решается в каждой конкретной семье, исходя из возраста ребенка, его здоровья, душевных и телесных сил. Есть дети, которые Великим постом могут питаться так, как велит устав, а есть те, которые не едят скоромную пищу в будни, а по выходным могут позволить себе все, что захотят. Кто-то соблюдает ограничения в еде лишь в первую и последнюю неделю. Все это – лишь несколько отдельных вариантов среди массы возможных. 

Многие священники советуют поступить так: спросить у ребенка, какое его самое любимое блюдо. Когда он ответит, предложить ему отказаться от этой пищи на время поста. Для него это будет настоящим подвигом, а не формальным решением, пусть и продиктованным уставом. Если малыш затрудняется с ответом, то родители по традиции убирают из меню сладости – конфеты, мороженое. Не стоит забывать о духовной стороне поста. Если сами родители сокращают время для просмотра телевизора, развлекательных передач, то вполне естественно, что ребенок меньше времени проводит за компьютером, телефоном, меньше смотрит мультфильмы.

Вместо этого можно почитать ему духовную литературу, жития святых, детскую Библию, попутно все разъясняя, объясняя непонятные моменты. Главное, чтобы малыш получил представление о том, что наступило особое время, которое резко выделяется из всей остальной жизни года. Это время покаяния, очищения, время тихой радости и молитвы, которое ребенок будет вспоминать всю жизнь. С годами он не вспомнит, что отсутствовало в его меню, но будет помнить родительскую любовь к нему и ко Христу.


Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram