23.06.2021

Как нужно готовиться к Таинству Крещения будущим крестным

Таинство Крещения — одно из семи Таинств Православной Церкви, с помощью которого человек духовно перерождается в новую жизнь. Крещение открывает перед человеком дверь в Церковную жизнь, дает возможность участвовать в одном из самых главных таинств – Причащении, когда человек соединяется с Богом.

 

Подготовка крестных родителей к Таинству Крещения


Христианский устав гласит, что крестными родителями ребенка не могут стать монахи, некрещеные, атеисты и язычники. Также невозможно пригласить в качестве крестных семейную пару. Помните, если честь быть крестным родителем при крещении велика, то ответственность крестных родителей перед Богом еще больше. 

Прежде чем нести младенца ко Христу для крещения, крестным родителям, взявшим на себя эту радость и ответственность, следует подготовить себя через исповедь, чтобы примириться с Богом, прежде чем принять младенца, полного небесного сияния, из воды Святого Крещения.

Поэтому крестному и крестной нужно обязательно подготовиться к крестинам, посетив огласительные беседы в храме, прийти на исповедь и на причастие перед Таинством Крещения.

Более того, крестные родители, готовящиеся к Крещению, обязательно должны знать молитвы "Отче наш", " Богородица, Дева, радуйся" и осмысленно читать "Символ веры". Во время причастия священник сам читает молитвы, но крестные родители должны повторять их за ним.

 «Символ веры» - одна из главных молитв в православии. Часто ее называют "Вера", поскольку это не столько молитва, сколько исповедание веры, того, что православный человек полагает в основу своей жизни.

Этот молитвенный текст можно назвать основным во время Таинства Крещения ребенка или взрослого. Ведь человек крестится в православную веру, а это значит, что он принимает ее как Истину. Чтобы действительно вступить в общение с Богом через это великое Таинство, необходимо прочитать полную молитву и понять все догматы православия.

Кроме того, «Символ веры» является настоящим историческим собранием истин православия. В течение тысячи лет она дополнялась экуменическими Синодами Церкви. Поэтому, как только человек начинает хорошо понимать текст «Символа веры», он может узнать все о православии. Эта молитва также читается ежедневно утром как напоминание о том, во что верит и о чем молится православный христианин. 

После крещения маленький человек приобретает ангела-хранителя на всю жизнь, может принимать Святое Причастие и участвовать во всех таинствах Православной Церкви. Вся его будущая жизнь будет проходить под Божьим крылом, и его крестные родители несут ответственность за его благочестие и веру в Господа.

Какие вещи крестные должны подготовить на Крещение


Согласно традиции, крестные родители берут на себя часть забот по организации крестин. Они заранее покупают крестильный набор – чаще всего он включает в себя крещальный крестик и крестильную рубашечку, в которую оденут ребенка после церемонии, полотенце и простынку - чтобы завернуть ребенка после купели, а также празднично украшенную свечу для религиозной службы. 

Как следует одеться на крестины ребенка


Согласно православным традициям, женщины, присутствующие в церкви, должны покрыть голову платком. Следует также отметить, что лучше не надевать обувь на высоком каблуке, так как сама церемония обычно длится от 30 минут и может затянуться до нескольких часов, а поскольку всю процессию придется провести стоя, да еще и с малышом на руках, то за это время ноги могут изрядно устать. Мужчинам не следует приходить в храм на крестины в шортах и футболках, поскольку такой наряд в священном месте будет выглядеть просто неуместно.


Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram