24.11.2021

Как не искушать других?

Святые отцы называют искушение «неизбежным и горьким лекарством», которое отрезвляет нас от дурмана страстей и побуждает к исправлению. Есть искушения внешние, а есть внутренние. Внешние – это те, которые мы получаем от других людей. Как же нам не искушать своих ближних?

Что понимается под внешними искушениями?

Внешние искушения – это все наши обиды, досада, притеснения и скорби, приносимые нам обстоятельствами нашей жизни или другими людьми. Все мы выступает друг для друга учителями, выявляя внутренние проблемы друга друга, обнажая их и тем самым помогая с ними бороться. Действительно, можно так никогда и не узнать, что я тщеславный, пока соперник не обгонит меня на каком-нибудь соревновании.

Искушения учат нас терпению и смирению, а любое нетерпение и раздражение только усиливает искушение, и наоборот. Все мы грешные, но при нашествии искушений одни из нас каются и исправляются, а другие падают еще ниже, вот почему так важно стараться не искушать других. Не каждый человек понимает, что искушение попускается для его блага. Некоторые приходят в такую ярость или отчаяние, что недалеко до греха. Конечно, православному человеку в последнюю очередь хотелось бы стать причиной чужого греха, поэтому лучше не искушать других людей, не становиться причиной их зависти, злости, ненависти и других негативных эмоций.

Как это сделать? Стараться быть кротким и смиренным, не навязывать свое мнение, не выступать с проповедью, когда тебя об этом никто не просит. Конечно, все мы люди, и православные христиане тоже. Верующим тоже бывает порой нелегко отвечать добром на зло, но можно сделать над собой усилие и хотя бы не ответить злом на зло, промолчать, уступить, где-то улыбнуться в ответ, перевести все в шутку. У современного человека в жизни и так хватает искушений, чтобы становиться для кого-то «красной тряпкой для быка». Да, это непросто, но если просить помощи у Бога, молиться, соблюдать Божьи заповеди, то все реально, то все получится. Помогай вам в этом Господь!


Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram