01.07.2021

Как христиане своими молитвами могут помочь усопшим?

«Для меня – жизнь Христос, а смерть – приобретение», – говорил апостол Павел. Православные христиане верят, что со смертью ничего не кончается, но и они иногда сомневаются, ведь оттуда еще никто не возвращался, и как там, на Небесах живется, никто не знает. В связи с чем возникает вопрос: «Зачем молиться за усопших, нужно ли это делать и может ли это как-то помочь близкому человеку»? 

Смерть! Где твое жало? Ад! Где твоя победа?

К сожалению, не для всех живущих на земле людей посмертная встреча с Богом – желанное событие. Чем меньше человек при своей жизни думал о Боге, чем меньше стремился жить по законам Евангелия, тем страшнее ему умирать. Что там – за чертой никто не знает. Евангелие гласит, что после мытарств душа усопшего предстанет перед Богом и будет держать ответ за свои дела на земле, а потом ожидать своей участи, которая решится в день Второго Пришествия. Поэтому и призывал Господь во время своей земной жизни: «Покайтесь! Ибо приблизилось Царствие Небесное!», но вняли Ему не все. 

Хорошо, когда человек успел прийти к Богу еще при жизни, успел хоть немного исправиться, очиститься от грехов и страстей, послужить ближнему. Плохо, когда он уходит, не раскаявшись. Изменить свою посмертную участь у него уже возможности нет, но это в силах сделать те, кто сохранил память о нем. Зачем же молиться за усопших? Чтобы Господь помиловал их. Чтобы внял молитвам, принял подаваемую за них милостыню и доброделание, сподобив десного стояния и сотворив наследниками Царствия Небесного. Иными словами, молитва об усопших способна изменить их посмертную участь, и это особенно важно делать за тех, кто при жизни не успел стать причастником Церкви Христовой.

Поминать человека можно в домашних молитвах, а также подавать за него записки на литургию. Хорошо, когда за почившего молятся не только родственники и близкие, но и священнослужители, ведь общая соборная молитва имеет гораздо большую силу. Подайте записку на поминовение (через нашу службу Елицы Записки), и да помилует Господь усопшего раба Своего! 


Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram