22.07.2021

Илия пророк: кому покровительствует святой?

В праздник пророка Илии Вы можете подать записку о родных и близких в Свято-Данилов монастырь на литургию и молебен:

moleben2

Семейные пары

iliya


Появление Илии на свет сопровождалось настоящим чудом: отцу младенца после рождения сына было видение от Бога. Пришествие в мир мальчика приветствовали благообразные старцы, пеленая его огнем и кормя языками пламени. Очевидно, что рождение Илии было желаемо Богом. Любое появление на свет ребенка – настоящее чудо, как бы кто ни пытался это отрицать и сводить все лишь к примитивным биологическим процессам. Православные христиане считают, что дети есть дар Божий, а потому и к их зачатию и появлению на свет нужно готовиться ответственно, с верой. Для пар, планирующих ребенка, или столкнувшихся с трудностями его зачатия, стоит обращаться с молитвой к Богу и его угодникам, в том числе и пророку Илие, чтобы Господь по ходатайству святого подал родителям долгожданное чадо.


Аграрии

agrarii

 
Как известно, для того, чтобы почва родила богатый урожай, с одной стороны нужны солнечный свет и тепло, а с другой – обильная влага. При отсутствии последней в сельскохозяйственный сезон случается засуха, наступает неурожай и может последовать голод. Такая кара постигла израильский народ за уклонение в язычество, когда Илия «затворил» на три года небо, запретив ему изливать осадки на земли иудеев. В житии говорится, что даже Бог, хотя и мог, не стал давать дождя израильтянам, не желая нарушать решение Илии, «закрывшего» небеса ради покаяния людей. Именно поэтому пророку Илие и в прошлом, и в наши дни молятся о выпадении обильных осадков и урожае в целом. Поэтому, будь вы руководитель крупного фермерского хозяйства или владелец шести дачных соток, обязательно прибегайте к молитве в трудах на ниве возделывания земли, прося святого Илию послать обильно и солнечного тепла, и дождя, чтобы получить в конце сезона хороший урожай.


Нуждающиеся

ptitsa_prinosit_ilie_hleb

 
Царь Соломон просил Бога не дать ему богатства, чтобы не потерять веру, но также просил и избавить от бедности как противоположной крайности. Действительно, христианину во всем нужно искать среднего пути, и поэтому слово «достаток» очень хорошо отражает состояние идеального баланса в жизни в противовес вредному понятию «избыток». Можно жить по средствам, можно жить скромно, но это совсем не синоним условий выживания, в которых можно очень легко забыть о духовной жизни и самосовершенствовании, ведь все силы будут уходить не на молитву, а на поиск средств к существованию. Именно поэтому в нужде, в нехватке жизненно необходимых средств, да и просто в желании достигнуть умеренности и устроенности, стоит молиться Богу о помощи. Пророк Илья во время голода в Израиле оказался в доме у одной благочестивой вдовы, которая, несмотря на нужду и детей на руках, приютила святого. В благодарность по молитвам Илии у семьи появился неоскудеваемый запас муки и масла как символа самого необходимого в период страшного голода.

Заблудшие

iliya_nizvodit_ogon_s_neba

 
Редко бывает, что сбившийся с духовного и жизненного пути человек вдруг сам начинает за себя молиться, но обычно это делают близкие люди, которым его судьба не безразлична. Иногда дорогой нам человек впадает в духовные заблуждения, а иногда просто катится по наклонной, «беря от жизни все» (в действительности от него берется известными силами все, включая саму жизнь). Пророк Илия известен тем, что смог отвратить от языческих заблуждений и непослушания Богу целый народ. Сначала он затворил небеса на три года, а затем пришел к царю Ахаву ради настоящего поединка в том, чья же вера сильнее. По молитвам пророка Илии с неба сошел огонь, доказав тысячам людей истинность Бога. При сомнениях в вере, отступлении, духовном блуде или потере ориентиров в жизни вообще стоит молиться святому о помощи за себе или своих близких.

Люди в опасности

iliya_oblichaet_ahava_i_iezavel

 
Гибель от голода или рук недругов неоднократно угрожала святому Илие. Но благодаря заступничеству Бога он был храним от всех опасностей. Во время засухи он жил при ручье и питался хлебом, приносимом птицами. После победы в споре о вере над Ахавом жена царя Иезавель грозилась убить пророка, но он ушел от угрозы и был направлен ангелом в безопасное место. Бог настолько оберегал святого, что живым взял Илию на небо в огненной колеснице! Конечно, стоит молиться пророку о себе и близких, взывая к защите от недругов, природных катаклизмов, и любых опасностей, с которыми приходится сталкиваться в жизни.

Военные

prorok_iliya_v_kolesnitse

 
Мы не могли забыть и о целом профессиональном сословии – военных, и даже более конкретно, о служащих воздушно-десантных войск. Ведь пророк Илия был взят на небо в огненной колеснице и храним Богом. А ведь этот образ очень символичен: название «огненная колесница», описанное современником святого Елисеем, в наши дни могло бы быть названо «воздушным судном». День ВДВ также совпадает с днем памяти пророка, что довольно символично. Верующие десантники видят в этом промысел Божий, а потому справедливо считают Илию своим небесным покровителем. Пусть же и каждый из Ваших близких, несущий службу в рядах вооруженных сил, был всегда храним Богом также бережно, как и взятый на небо ветхозаветный пророк!

В день памяти святого пророка Илии Вы можете подать записку с именами близких и дорогих людей на праздничное богослужение:

moleben2


Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram