25.04.2020

Икона Божией Матери «Взыграние Младенца»

20 ноября (или 7 ноября по старому стилю) − празднование в честь явления иконы Божией Матери «Взыграние Младенца». Икона почитается верующими как чудотворная. Святыня олицетворяет материнскую любовь Пресвятой Богородицы к сыну. На Руси перед этим образом многие матери молились о благополучии своих детей. 


История обретения

 

Вызывает интерес история появления образа на Руси. Список иконы попал к нам 7 ноября 1795 г. Это произошло в Николо-Угрешском монастыре, в Подмосковье. Обитель основана в 1380 году, под руководством Дмитрия Донского, в честь знаменитого сражения на Куликовом поле. В соборе находится множество святынь Православной церкви. В XIV веке здесь подобным образом появился лик святителя Николая Угодника.

В советский период большая часть церквей была разрушена, и икона Божией Матери «Взыграние Младенца» пропала, при невыясненных обстоятельствах. Но в 2003 г. некая прихожанка преподнесла в дар Николо-Угрешскому собору изображение Божией Матери, когда храм восстановили. Священный лик был удивительно похож на утраченный. Священнослужители сообщили, что икона привезена в храм и установлена в том месте, где стояла раньше. Прихожане уверены − пропавшая святыня вернулась домой!

В Византии икону Божией Матери считали священной. Маленький Иисус, играя, протягивает ручки к матери, а она нежно прижимается к младенцу щекой. При взгляде на икону вспоминается чудовищная жертва, которую пришлось принести Христу. Вместе с сыном страдала и Богоматерь. Ее любовь к ребёнку означает любовь к человечеству.


Интересные факты

 

Сведения о чудотворном образе дошли до наших дней. К святому образу постоянно идет народ со своими горестями и прошениями. Вера и молитва перед иконой Божией Матери «Взыграние Младенца» позволяет найти решение многих проблем.

Для любой женщины беременность и материнство − очень важные события. В старину христианки, ожидавшие появления дитя на свет, молились у иконы Божией Матери «Взыграние младенца» о благополучном исходе родов и здоровом ребенке.

О чем молятся верующие перед иконой Божией Матери «Взыграние младенца»:

·     о даровании потомства;

·     о благополучном течении беременности;

·     об успешном родоразрешении;

·     о здравии матери и детей.

Вера и молитва творят истинные чудеса − у супругов появляются долгожданные дети, женщины благополучно разрешаются от бремени, а больные ребятишки исцеляются.

С помощью службы “Елицы-Записки” у вас есть возможность подать записку на молебен у иконы Божией Матери.


Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram