20.01.2023

Главная ошибка мужчины в семье – начать самоутверждаться

На первый взгляд в самоутверждении нет ничего плохого, пока оно не осуществляется за счет других, а чаще всего именно так и происходит. Худшее, что может сделать мужчина, которого Бог и так поставил во главе семьи, которого назначил ответственным за жену и детей – это начать самоутверждаться

В основе подлинного христианства лежит не самоутверждение, а добровольное самоуничижение, которое на языке аскезы называют смирением. Как известно, Бог гордым противится, а смиренным дает благодать, поэтому не стоит рассчитывать на благословение от Бога союза, который построен на подавлении, унижении тех, кто поверил тебе, доверил себя, свою жизнь, свою любовь. По мнению протоиерея Михаила Владимирова, вместо того, чтобы самоутверждаться, мужчина должен подложить себя под семью

Что это значит? Это значит, что он должен во всем стараться угодить своим домочадцам, сделать их жизнь рядом с собой легкой, комфортной, счастливой. Чтобы детишки с радостными криками бежали встречать с работы отца, а не прятались по углам при его возвращении домой. Да, это нелегкий труд, ведь порой хочется ударить по столу и сказать: «Я мужчина и я так решил», но это будет лишь признанием собственного бессилия, когда при отсутствии аргументов человек прибегает к авторитарному подавлению других. 

Когда мужчина в семье пытается быть «мачо», то чем больше он старается, тем ниже опускается. Семья зиждется на любви к Богу и любви друг к другу. Где есть любовь, там нет насилия – эмоционального, а тем более физического. Основой семьи является жертвенность, самоотречение от себя, своего эгоизма. Но речь идет вовсе не о том, чтобы добровольно принять на себя мученичество. Господь сказал: «Милости хочу, а не жертвы». Так вот мужчине стоит быть милостивым к женским недостаткам, капризам детей, и тогда семья станет для него настоящей радостью, оплотом и надежной опорой. Помогай Господь!

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram