17.10.2020

Духовный отец – кто это?

В православной среде не раз можно услышать подобные слова: «Вот духовный отец благословил меня сделать то-то и то-то» или «А духовный отец запретил мне это делать». Кто он такой – этот духовный отец, и какова его главная задача? 

Дело общего спасения

Духовный отец – это священник, к которому человек обращается за советом, благословением, кому задает интересующие его вопросы касательно религии. При этом это не просто наставник, но и пастырь, под руководством которого весь приход, вся духовная община идет ко спасению. Одна из главнейших задач духовника – совершать таинства – Крещения, Соборования, Венчания, но прежде всего Причастие, которому предшествует исповедь. На исповедь человек приходит не просто каяться в своих грехах, а чтобы получить наставление духовного отца, совет в сложившихся ситуациях, как избавиться от страстей, приобрести добродетели и таким образом приблизиться к нашему общему Отцу Небесному.

У настоящего духовника душа болит за каждое свое чадо, а потому он прилагает все усилия, старается привести его ко Христу, стремясь внедрить в душу те духовные и нравственные качества жизни, которые находятся в синергии со Священным Писанием и Преданием. То есть духовный отец где-то с лаской и нежностью, а где-то со строгостью показывает, в чем жизненные приоритеты его духовных чад не соответствуют духу Предания и что надо сделать, чтобы изменить существующее положение вещей, приблизившись к Царствию Небесному. 

Найти своего духовника хотел бы каждый верующий. Не всегда служащий в ближайшем храме священник становится по-настоящему родным и близким, и это нормально. Но не стоит спешить менять храм за храмом. Священнику необходимо время, чтобы войти в жизнь своих духовных детей, да и им оно нужно, чтобы раскрыться, начать доверять своему пастырю. Самое главное – он должен своим примером, своей жизнью, словом являть образец религиозности, скромности, нетребовательности, безпретенциозности,чтобы люди желали жить по учению Церкви и приблизиться ко Христу.

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram