12.02.2021

Дорога к храму. Как провести свой первый пост с пользой для души?

А чтобы Господь удержал Вас и Ваших близких на верном пути своей благодатью, подайте записки на пост в одну или несколько обителей!

moleben2


Как правильно поститься начинающему свой путь в Церкви?

beseda_s_batyshkoy


Преподобный Иоанн Дамаскин как-то иронично заметил: «Если бы в посте все дело было в еде, то святыми были бы коровы». Нередко случается, особенно с новоначальными христианами, что истинный смысл поста от нашего взора заслоняют разнообразные диетарные правила и монашеские традиции. Между тем, духовный труд подобен регулярному питанию – для человека полезнее понемногу молиться каждый день, нежели взвалить на себя разом огромную тяжесть аскетики, надорваться и навсегда забросить это дело.

Начнём со смысла поста. «Честь поста составляет не воздержание от пищи, но удаление от грехов; кто ограничивает пост только воздержанием от пищи, тот более всего бесчестит его. Самое воздержание от пищи Он (Бог) заповедует для того, чтобы мы, обуздывая вожделения плоти, делали ее послушною в исполнении заповедей», – говорил святитель Иоанн Златоуст. Таким образом, ослабление тела через удаление от скоромной пищи на время поста служит не самоцелью, а лишь подспорьем в интенсификации нашей духовной жизни – молитвы, милостыни, чтения.
 
Вступая в пост, стоит посоветоваться со своим духовником или, если такового нет, с приходским священником и определить свою меру поста. Она может и даже должна заметно различаться в зависимости от Вашего возраста, состояния здоровья, текущих жизненных обстоятельств и духовного опыта. Так, не могут быть одинаковы посты ребёнка и взрослого, диабетика и здорового, служащего в армии и гражданского, новоначального и монаха-схимника.

В пост принято больше времени посвящать посещению богослужений и чтению духовной литературы. Начать стоит, конечно же, с «Четвероевангелия» и толкований на него. Также неплохо читать «Псалтирь», которая учит нас восславлять Всевышнего. Из многочисленных наставлений святых отцов Вы можете почерпнуть "практическое" Евангелие, воплощенное жизнью православных святых. Лучшими из таких патериков считаются «Душеполезные поучения» аввы Дорофея и «Луг духовный» блаженного Иоанна Мосха.


Первые шаги в православном храме

dejurnie_po_hramu

 
Каждому верующему, который только начинает свой путь в Церкви, стоит помнить – что все мы приходим в храм со своими духовными болезнями и лишь начинаем в нём, как в духовной лечебнице, путь исцеления. Поэтому не стоит переживать, если Вы столкнётесь в храме с грубостью храмовой работницы или другого прихожанина. Просто поймите, что он, как и Вы, ещё не обрёл святости и что Вы приходите в храм для общения с Богом, а не с этим человеком.

Храм – это не место для свар, это место для молитвы. Если кто-то в храме выглядит по Вашему мнению неподобающе или делает то, что Вам не нравится, лучше обратить своё внимание на молитву. Как правило, в каждом храме есть специальные люди, получившие благословение священника следить там за порядком. При необходимости они сами подойдут к человеку и корректно разрешат проблему. Если же объектом их замечания стали Вы, и оно выражено с любовью, постарайтесь устранить его, чтобы не смущать других молящихся.
 
На встречу с Богом идут, как на праздник, надевая свою лучшую одежду. При этом избегают «кричащих» цветов, раздражающих глаза окружающих. Женщины одеваются в церковь по-женски: юбки до колен или ниже, закрытые плечи, спина и область груди. Брюки нежелательны, как и обилие косметики. Мужчины должны одеваться по-мужски: лучше в классический костюм или брюки и рубашку. Не стоит приходить в храм в майках и шортах, а также спортивных костюмах.

По традиции мужчины входят в храм с непокрытой головой, а женщины, напротив, в головном уборе. Перед первым посещением храма лучше спросить своих воцерковлённых друзей и знакомых, куда ходят они и предупредить священника о мере своего христианского опыта, чтобы он понимал, какой совет будет Вам полезен, а какой давать ещё рано. По возможности, постарайтесь избегать монастырей, так как монашеский опыт не предназначается для неофитов.


Как научиться внимать богослужению?

hristianskie_mobilnie_prilojenia

 
Одним из главных условий молитвы является внимательность. Поэтому богослужению в храме нужно внимать, то есть сосредоточенно слушать, участвовать в нём умом и сердцем. Соответственно, во время службы не стоит много ходить по храму, прикладываться ко всем подряд иконам (целовать их), рассматривать людей, беседовать с кем-либо, шуметь, говорить по мобильному телефону, есть принесённую с собой еду или пить напитки, жевать жвачку, перебирать мелочь в карманах и так далее.

Конечно, чтобы внимательно и с духовной пользой слушать молитвы и песнопения богослужений нужна предварительная подготовка. Знание наименований частей храма, облачений и священных предметов, библейской истории, чина литургии и других основных богослужений, церковно-славянского языка. Начать их изучение Вы можете с «Закона Божия» протоиерея Серафима Слободского и посещения воскресной школы для взрослых при храме, в который Вы ходите.
 
Позднее священник порекомендует Вам «Православный катехизис» (краткий богословский сборник) и другие пособия для дальнейшего воцерковления. Множество важных для собственной христианской жизни сведений Вы сможете почерпнуть на портале «Азбука.ру». Благодаря современным православным приложениям для смартфона и электронным публикациям Вы можете даже следить за ходом богослужения и, параллельно, изучать толкования заинтересовавших Вас молитв.

Научившись понимать основы своей веры, смысл молитв и богослужений мы приближаемся к Богу не только сердцем, но и умом. И чем далее, тем более Он напитывает всё наше существо своей благодатью. Закажите записки на пост о себе и своих близких, и пусть Ваше первое посещение храма послужит укреплению Вашей веры, участие в богослужениях – счастью Вашего общения с Богом, а первый пост – Вашему восхождению по лестнице в Царствие Небесное!

moleben2

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram