08.06.2020

День Святого Духа

В первый понедельник после праздника Пятидесятницы Православная Церковь отмечает день Святого Духа. Торжество посвящено воздаянию особого почтения Третьему Лицу Троицы. В этот день Вы можете подать записку о здравии, а также об упокоении близких на Божественную Литургию в честь Небесных Сил бесплотных с  помощью службы «Елицы Записки».


Величия ради

 

День Святого Духа христианский мир начал отмечать еще в первые века. Один из смыслов праздника заключался в его просветительском характере и был связан с ересью македониан. Ее последователи противились тринитарному учению о Трех Лицах Бога. А поскольку в древнем мире именно храмы были центром массовой проповеди, то и был установлен праздник, во время которого людям рассказывали о Святом Духе, еще одной Ипостаси Бога.

После Пятидесятницы

Святой Дух сошел на апостолов в день Пятидесятницы, раскрыв таким образом в полноте Бога как Троицу. Сошествие благодати на учеников Христа, Бога-Сына, положило начало вселенской проповеди христианства. И хотя Святой Дух вспоминается в саму Пятидесятницу как Главное Лицо торжество, для Его почитания христиане выделили отдельный день, следующий сразу же за Троицей, в понедельник.


Духов день

 

На Руси праздник получил название Духова дня. Святой Дух считается Источником Жизни, а также единым с Отцом и Сыном Лицом Бога-Троицы. Согласно православному учению, Святой Дух исходит от Отца. Плодами Святого Духа в человеке называют такие добродетели, как любовь, радость, милосердие. Благодаря общению с Богом верующие имеют возможность получать благодать Духа через молитву и таинства. Благодать становится для христиан источником жизненной энергии. Без наличия живого богообщения правильная жизнь просто невозможно. Именно поэтому каждый день нужно возносить молитву Богу с прошением устроить нашу жизнь по Его воле.

В день Святого Духа необходимо помолиться Богу, поблагодарить Его за милость и помощь во всех делах.

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram