30.05.2023

Что такое исповедная тетрадь. Какие грехи записывать?

Исповедная тетрадь, а по-другому духовный дневник – это регулярная, ежедневная запись, которую ведет человек о своей жизни и дает ей духовную оценку. Зачем он нужен, и какие грехи в него записывать? 

Пособие к Таинству исповеди

Любой воцерковленный христианин регулярно приходит на исповедь к священнику, чтобы покаяться в своих грехах. Если раньше она была построена в виде ответов на вопросы батюшки, то сегодня кающийся самостоятельно рассказывает о своих прегрешениях. Нередко человек приходит в затруднение, как и что говорить, и ограничивается ничего не значащими фразами типа «согрешил гордостью» или «поддался лени». Но в этих фразах нет никакой конкретики, а самое главное – из них ничего нельзя понять, ведет ли человек духовную жизнь, и на какой ее стадии он в данный момент находится.

Нередко бывает так, что человек уже давно ходит в храм и за это время успел исповедать тяжкие грехи, а мелкие перестает замечать, свыкается с ними. В результате на исповедь он приходит неподготовленным, не зная, в чем каяться, за что просить прощения перед Богом. Отец Тихон говорил приходящему на исповедь преподобному Паисию: «Песочек, сынок, песочек». Маленькие грешки как песок, собираются в целую кучу, и чтобы их не растерять полезно каждый день записывать грехи в специально предназначенную для этого книжечку. Вообще священнослужители говорят о важности письменной подготовки, чтобы ни о чем не забыть, и чтобы всегда можно было проверить написанное. 

Зачем нужна исповедная тетрадь?

Исповедная тетрадь – это полезное вспомогательное средство, которое призвано настроить человека на духовный лад. Записывая в нее свои грехи, человек тем самым противопоставляет их своей совести, открывает для Божиих очей. Тем самым он показывает, что смотрит на себя так, как на него смотрит Господь. Называя имя греха, предавая его письму, мы ставим его перед собой и перед Богом: «Яко беззаконие мое аз знаю, и грех мой предо мною есть выну. Тебе Единому согреших и лукавое пред Тобою сотворих» (Пс.50:5-6).

Конечно, главное назначение духовного дневника – подготовиться к Таинству исповеди, но не только. Ведение исповедной тетрадки можно рассматривать как форму своеобразного духовного делания, ведь человек может записывать в нее не только свои грехи, но и свои помыслы, мысли, желания, способы борьбы с ними. Не запрещается заносить в тетрадь и свои наблюдения относительно нравственной стороны жизни. 

Что еще следует знать

Конечно, практика ведения духовного дневника имеет монашеские корни. Во времена новомучеников иноки ежедневно исповедовались в своих дневниках и передавали их батюшке, а в ответ получали наставления по всем вопросам. Так каждый монах вел глубокую духовную работу над своей душой. Мы тоже можем последовать их примеру и взять благословение у батюшки на ведение исповедной тетради. Это очень полезно – ежедневно где-то уединяться и посвящать это время работе над собой. 

Не возбраняется ставить перед собой духовные цели и записывать их, изливать на бумагу благодарности, ведь даже светские психологи признают, что питающие благодарность к другим и Богу ощущают себя гораздо более счастливыми. В духовном дневнике могут содержаться и молитвы, особенно те, которые каким-то образом вдохновляют на духовный подвиг. Это очень удобно, ведь при наличии с собой тетради всегда можно ее открыть и найти молитву по случаю и настроению.

Ну и самое важное – это время от времени перечитывать свой дневник, размышлять над ним. Анализируя предыдущие записи, можно увидеть направление своего духовного развития, лучше себя понять, увидеть изнутри и со стороны.


Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram