23.12.2021

Что подарить близким к Новому году и Рождеству Христову?

В ночь с 31 декабря на 1 января в большинстве храмов и монастырей Русской Православной Церкви пройдет праздничный молебен ко Всем Святым о здравии и благополучии в Новом 2022 году. Помолитесь о каждом из дорогих Вам людей. Попросите Бога о тех, кто нуждается в помощи и утешении. И Бог благословит как их, так и Вас!

moleben2

Помните рассказ Ганса Христиана Андерсена «Девочка со спичками»? Бедная малышка не только не могла попасть на ёлку в богатый дом, лишь из-за стекла наблюдая за веселящимися детьми. Она даже не могла согреться в своей старой шубейке. И в итоге замёрзла насмерть. Но Небесный Отец не оставил её чистую душу и в тот же час она оказалась на рождественской ёлке у самого Господа! Это рассказ не о смерти, а о великой любви, с которой Всевышний всегда стремится утешить и осчастливить каждого человека.

devochka_so_spichkami


Новый год и Рождество Христово – прекрасный повод для нас подумать о тех, кто нуждается в помощи и сочувствии. О тех, кто беднее или несчастнее нас и чью жизнь мы могли бы сделать светлее и радостнее своей заботой. Где-то в этом благородном труде мы можем обойтись собственными силами и достатком. А в каких-то случаях наших сил и ресурсов уже не хватает и нам остаётся участвовать в судьбе человека молитвенно. И часто после нашей молитвы к Богу случается маленькое чудо. В полном соответствии со словами Спасителя: 

«о чём ни попросите Отца во имя Моё, даст вам» (Ин. 16:23).


В дни Нового года и Рождества Христова мы просто обязаны навестить своих родственников и друзей, подарить им что-то, проявить внимание и участие к их жизни. Ведь именно в искреннем внимании и заботе о своих ближних мы становимся подобны самому Господу. Оставьте в старом году все грехи и обиды! Возьмите с собой в новый год намерение следовать за Христом Спасителем, заботиться о своей душе, а также с любовью помогать окружающим. 

Творя мир и нас, людей, Бог не просил ничего взамен. Вселенную и все её блага он принёс в дар человечеству. И этот щедрый дар веками порождает в наших душах благодарность  Создателю. Когда мы сами делаем подарки, мы подражаем Господу в желании обрадовать дорогих нам людей. В такие моменты в наших душах горит благодатный огонь любви. Делать добро – приятно и легко, радостно и полезно для человеческой души.

noviy_god_e.hmeleva

 
Что же подарить нашим близким к Рождеству Христову? Прежде всего – Ваше внимание. Посетите своих матерей и отцов, братьев и сестёр, бабушек и дедушек! Они всегда ждут, когда Вы навестите их. Ждут вечерних бесед под сенью Вифлеемской звезды на вершине ёлки, стоящей в их доме для Вас!

Ко вниманию можно приложить поздравительную открытку и коробочку конфет, сувенир или полезную в хозяйстве мелочь. Поверьте, от такого искреннего жеста любви никто отказываться не будет! Если Вы сильны в рукоделии – особенно трогательным подарком может стать то, что Вы сделаете своими руками. Если же нет – не расстраивайтесь. Вы можете подарить родным или друзьям билеты на рождественский спектакль, концерт или на интересную выставку.

sertifikat_noviy_god

 
А ещё можно подарить близким поздравительный рождественский сертификат! Служба Елицы Записки предоставляет возможность не только отправить записки на Святую землю, но и оформляет подарочный сертификат, удостоверяющий, что за его обладателя молились на главном богослужении года в Вифлеемском храме Рождества Христова. Вы сможете отправить этот сертификат дорогому Вам человеку по электронной почте, через WhatsApp или Telegram, либо распечатать и вручить лично. Ему будет приятно, что Вы так заботитесь о его душе!

Подать записки за себя и близких на праздничную литургию в храм Рождества Христова в Вифлееме можно здесь:

moleben2

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram