22.06.2021

Что делать, если не знаешь, крещен ты или нет, и узнать не у кого

Крещение – это особое таинство, с которого начинается наша церковная жизнь, жизнь с Богом по Его заветам и под Его покровительством. Это духовное рождение человека. Как и телесное, оно возможно только один раз. Даже произнося Символ Веры перед причастием христианин говорит: «исповедую едино Крещение во оставление грехов». Но бывают ситуации, когда человек не знает, был ли он крещен, а спросить не у кого? Как поступить в таком случае?

Можно ли креститься повторно?

Православные священники говорят, что можно креститься вновь. Даже если оно окажется повторным – это не станет тяжким грехом. Ведь человек  принимающий таинство воспринимает его как первое и единственное. Правда, митрополит Петр Могила утверждал, что в подобных сомнительных  ситуациях при Крашении следует добавлять уточнение: «Аще не крещен есть» т.е «Если не крещен еще». И в некоторых храмах это практикуется и сегодня.

Крещение, пожалуй, единственное таинство, которое в особых случаях может совершить и истинно верующий мирянин. Например, если младенец или взрослый еще не крещеный, находятся при смерти и пригласить священника нет возможности. Когда опасность минует, новокрещенному надо прийти в храм, где дополнят совершенное таинство Миропомазанием. 

Во времена советской власти люди крестились и крестили своих детей тайком. Поэтому с возрождением православия в нашей стране стали появляться все больше историй о подобном крещении. Так одну женщину, по благословениею священника, крестила ее верующая прабабушка прямо дома. Все детство родители  считали дочку крещенной. Но когда девочке исполнилось десять лет, мама рассказала об этом священнику. Он посоветовал крестить ее еще раз, но уже в храме.  

Жизненные обстоятельства бывают разными. Порой трудно или невозможно узнать был ли человек крещен? Но всегда можно посоветоваться со священником из ближайшего храма, как лучше поступить в той или иной ситуации. И, конечно, важно понимать, что крещение не просто обряд, а таинство, начало новой духовной жизни с Богом.

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram