30.07.2022

Бог каждого ведет ко спасению

Для новоначального человека это может показаться большой несправедливостью. Как же так? Я тут тружусь, пощусь, молюсь, а мой сосед предается праздности, ест «от пуза», молитв не знает, а Господь и его спасает? Да, Он каждого ведет ко спасению, но вставая на этот путь, необходимо приготовиться к большой и затяжной войне – войне с самим собой. 

Основа спасения – борьба с грехом

Как известно, Господь создал человека по Своему образу и подобию. Можно сказать, что Он создал второго бога, но и этого человеку показалось мало. Он сам захотел стать Богом, за что и поплатился – получил склонность ко злу. По своей природе все мы добрые, но вследствие первородного греха нам стало легче совершать злое. В конечном итоге мы настолько погрязли в этом зле, что Господь пошел на беспрецедентный шаг – перевоплотился, став человеком, и пострадал за наши грехи. Он взял их на себя, и теперь мы свободны.

Но став свободными, мы не спешим вернуться в Отчий дом. Мы сроднились со своими грехами, они стали нашей второй натурой. Господь не может заставить нас спастись силой. Он сделал все, что мог. Выбор за нами. Именно выбор. Мы склонны сами решать, нужно ли нам это спасение, или нет, но даже самого последнего грешника Господь любит и ждет, что он покается и вернется к Нему. Он не требует и не наказывает. Напротив, Он дает лишь то, что полезно для нашего спасения, просто человек своим ограниченным разумом не может этого сразу понять. Понимание приходит с покаянием, когда человек получает способность видеть свои грехи, а значит и бороться с ними.

Вот здесь и начинается настоящая война с самим собой, со своей греховной сущностью. Но Бог ждет и надеется. Он верит, что человек вспомнит, что по своей природе он добрый, что изначально он был свободен от греха. То есть греховность – это его ненормальное состояние, а вот нормальным состоянием является как раз отсутствие грехов. Искоренить в себе грехи и страсти возможно, но без помощи Божией тут не обойтись. Соединиться с ним, вновь почувствовать на себе Божественную благодать можно только при условии стремления к ней, это дар, который еще нужно заслужить. Помогай вам в этом Господь!

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram