04.02.2020

Блаженная Ксения Петербургская. Неиссякаемый источник чудес

В XVIII столетии в Санкт-Петербурге жила удивительная женщина. Посидев немного на её руках, выздоравливали больные дети. Разоряющиеся торговцы, подавшие ей милостыню, вновь обретали покупателей. Девицы избегали беззаконных браков по её предсказаниям. Сегодня мы предлагаем Вам вспомнить о святой блаженной Ксении Петербургской и её обильных чудесах.


Подвиг юродства во имя любви

Императрица Елизавета Петровна очень любила церковное пение. Среди певцов её придворной капеллы выделялся красотой своего голоса полковник Андрей Фёдорович Петров. Полковник был счастливо женат. Его супругу звали Ксенией Григорьевной. Через несколько лет совместной жизни полковник внезапно умер. Благочестивая супруга была поражена тем, что её муж не успел подготовить свою душу ко встрече с Богом, и посвятила свою жизнь молитвам о нём.


Ксения Григорьевна приняла на себя подвиг юродства ради Христа. Она переоделась в мундир своего мужа и объявила близким, что на самом деле умерла Ксения, а себя попросила отныне звать Андреем Фёдоровичем. Вдова раздала всё имущество и даже свой дом подарила соседке. Целыми днями она бродила по Санкт-Петербургу и творила молитву. Никто не знал, где она жила и чем питалась.

Многие жители столицы поначалу относились к блаженной пренебрежительно. Но вскоре они начали замечать, что Господь благоволит матушке Ксении. Её странные предсказания сбывались. Люди, благотворившие святой или просившие блаженную Ксению помолиться о них, получали помощь от Бога. Случайные свидетели её ночных молитв в поле или возле церквей стали рассказывать друг другу о её подвигах. Постепенно, жители Санкт-Петербурга стали почитать святую.


Прижизненные чудеса блаженной Ксении

Люди, знавшие святую лично, отмечали, что Господь наделил её даром прозорливости. Так, она предсказала скорую кончину императрицы Елизаветы Петровны. Запретила одной молодой девушке выходить за «полковника», который оказался убившим настоящего военного беглым каторжником. От неё же люди узнали и о внезапной смерти заключённого императора Иоанна Антоновича, который был убит во время заговора.

Бывшая соседка святой, Параскева Антонова, была бездетна, но всегда молилась богу о ребёнке. Однажды блаженная Ксения сказала ей: «Вот ты тут сидишь да чулки штопаешь, а не знаешь, что тебе Бог сына послал!» и отправила её в сторону Смоленского кладбища. Пройдя несколько улиц, Параскева увидела экипаж, который насмерть сбил беременную женщину. Перед смертью она успела родить мальчика. И Параскева усыновила его.

Несколько раз, по молитвам и после благословения святой у матерей исцелялись дети. Часто они даже просили матушку Ксению просто подержать своих малышей на руках и через некоторое время обнаруживали их совершенно здоровыми. Молодые девицы по советам святой находили себе достойных спутников жизни. Господь благословлял изобилием дома тех, кто кормил у себя святую или давал ей приют во время холодов.


Помощь Божия по молитвам к святой

В наше время чудеса блаженной Ксении Петербургской не стали менее обильными. В 1997 году у Татьяны из Брянской области обнаружили опухоль, которая быстро росла. Женщина боялась операции и стала ежедневно читать акафист блаженной. Во время отпуска она смогла съездить на могилу святой, где молилась и взяла масло от лампады. Вернувшись домой, Татьяна снова пошла к врачам и они были поражены тем, что повторно обнаружить опухоль не смогли.


Алёна из Москвы тяжело переносила беременность. Она попала в больницу с кровотечением и отслойкой плаценты. Врачи сообщили женщине об угрозе выкидыша. Тогда она стала молиться о помощи святой Ксении. Её сестра в это время тоже молилась об Алёне у мощей святой. Через некоторое время состояние стабилизировалось, Алёна доносила ребёнка до срока и благополучно родила дочь. В благодарность святой она назвала дочь Ксенией.


Иван из Чувашии долгое время не мог найти работу. Во множестве организаций ему отказали, а его семья уже совсем оскудела средствами. Тогда он стал ежедневно читать акафист блаженной Ксении и заказал молебен перед её мощами. Через несколько дней ему позвонили с одного из предприятий, которые он обошёл ранее, и предложили работу.


О чём просят Ксению Петербургскую

Блаженную Ксению Петербургскую особо почитают женщины. Они молятся святой о даровании хорошего мужа, о сохранении затухающего семейного очага, о даровании ребёнка. Многие мамы в молитвах к матушке Ксении просят её исцелить их самих от тяжёлых заболеваний или же помочь выздороветь детям. И блаженная не отказывает им в помощи.


Мужчины пишут о том, что блаженная Ксения помогла им избежать тюремного заключения по ложным обвинениям. Раскаявшиеся заключённые просят святую о досрочном освобождении, и она также часто помогает им. Многие отмечают, что святая помогла им найти работу в трудное время, спасла от внезапной опасности – пожара, наводнения, обрушения здания.

По молитвам к праведнице люди избегают обмана при заключении брака или покупке жилья. Многие верующие свидетельствуют о том, что смогли найти пропавших родственников, благодаря помощи Ксении Петербургской. Некоторым святая помогла в преодолении застарелой вражды или обиды между родственниками или друзьями.


святая блаженная Ксения Петербургская начала свой духовный подвиг, так как имела большое сердце и великую любовь к почившему супругу. С течением времени любовь святой стала только больше и благодать, дарованная ей Господом, осенила всех, кто был с нею рядом. Сегодня каждый из нас может обратить к матушке Ксении свою молитву, и она вместе с нами испросит у Господа маленькое чудо! Помолитесь блаженной Ксении Петербургской о себе и своих близких! Подать записку в часовню Ксении Петербургской!

Молитвами святой блаженной матушки Ксении да изольёт Господь на Вас и Ваших близких милость чудес своих!

Мы стараемся подбирать для Вас лучшие сокровища Священного Предания. Оставайтесь с нами, и мы будем радовать Вас новыми историями!



Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram