28.03.2021

Благовещение Пресвятой Богородицы. Новая Ева и Её дар человечеству

Помолимся же Пресвятой Матери Божией, чтобы Она благодатью своего заступничества перед Господом Иисусом Христом испросила искупление и для наших душ! Вы можете подать записки о близких на литургию в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, перейдя по ссылке:

moleben2

Богословие Благовещения

ostrobramskaya_ikona_bojiey_materi


Христианские богословы нередко именуют Господа нашего Иисуса Христа «новым Адамом». Ветхий Адам своей волей нарушил заповедь Творца, согрешил и расстроил человеческую природу, сделав её тленной и смертной. А «новый Адам», Христос, своей волей исполнил заповедь Бога Отца, искупил безвинным страданием грех своего прародителя по человечеству и восстановил человеческую природу. Так же и Пресвятую Богородицу уже во II веке именовали «новой Евой»:

«…ибо, как та была обольщена словами ангела к тому, чтобы убежать от Бога, преступив Его слово, так другая чрез слова Ангела получила благовестие, чтобы носить Бога, повинуясь Его Слову. И как та была непослушна к Богу, так эта склонилась к послушанию Богу, дабы Дева Мария была заступницею девы Евы.

И как чрез деву род человеческий подвергся смерти, так чрез Деву и спасается, потому что непослушание девы уравновешено послушанием Девы. Грех первозданного человека получил исправление чрез наказание Перворожденнаго, и хитрость змея побеждена простотою голубя, и таким образом разорваны узы, которыми мы были привязаны к смерти»
 
Святой Ириней Лионский
 
Своим доверием и послушанием Богу, Пречистая как бы уравновешивает недоверие и непослушание праматери Евы. Поэтому именно с моментом благовещения многие церковные авторы связывают начало пути к спасению рода человеческого. «Благовещение – это день благой вести о том, что нашлась во всем мире людском Дева, так верующая Богу, так глубоко способная к послушанию и к доверию, что от Нее может родиться Сын Божий», – писал митрополит Антоний Сурожский.

Далее он пояснял свою мысль: «Воплощение Сына Божия, с одной стороны, дело Божией любви – крестной, ласковой, спасающей – и Божией силы; но вместе с этим воплощение Сына Божия есть дело человеческой свободы. Св. Григорий Палама говорит, что Воплощение было бы так же невозможно без свободного человеческого согласия Божией Матери, как оно было бы невозможно без творческой воли Божией».


Чему нас учит Матерь Божия?

tsarskie_vrata_hrama

 
Рассматривая события благовещения, святые отцы видят в Пречистой Деве пример идеального христианина. Все мы привыкли видеть в Ней Царицу Небесную. Человека, взошедшего по лестнице обожения выше всех прочих людей и, по великой любви своей, предстательствующего перед Всевышним за всех нас. Между тем, в земной жизни Матерь Божия была носительницей той же повреждённой грехом человеческой природы, что и все мы.
 
Но что же позволило Ей мгновение за мгновением, день за днём побеждать свою природу и непрерывно подниматься по лестнице святости? Что сделало Деву Марию достойной вместить в себя Самого Бога? Пресвятая Дева всегда в полноте приписывала все свои таланты и дарования их истинному источнику – Богу. В полноте доверяла Его благому промыслу о себе. И именно это великое смирение сделало Её достойным сосудом для боговоплощения!

Многие из нас сегодня восстают против именования «раб Божиий». Такие люди не обладают ни духовным зрением, ни смирением Божией Матери. Духовная слепота мешает им увидеть, что истинный выбор заключается лишь между рабством Богу и рабством греху. И в этой парадигме быть рабом Божиим – единственно верный и благой для человека выбор. Отсутствие же смирения мешает таким людям понять, что Небесный Отец всех, по любви ввергающих себя в Его волю, делает сынами Божиими.


Подражать Пречистой Деве

blagoveshenie_presvyatoy_bogoroditsy

 
«Возвеличьте чистыми сердцами и устами Матерь Божью, возвеличенную и превознесенную над всеми тварями, Ангелами и человеками, возвеличенную Самим Богом, Творцом всякой твари, и помните, что таинство воплощения и вочеловечения Сына Божия совершилось для нашего спасения от греха», – призывает нас к благодарственной молитве Пресвятой Богородице праведный Иоанн Кронштадтский.
 
Протоиерей Андрей Ткачёв, вспоминая события Благовещения, предлагал христианам не забывать и о том, каким образом Пречистая ежедневно сохраняла себя в чистоте и совершенствовалась в добродетели: «Достойный почитатель Благовещения должен по временам погружаться в чтение Слова Божия и сосредотачиваться на прочитанном, как имела обыкновение поступать и Благословенная в женах».

По Преданию, во время явления архангела Гавриила Дева Мария как раз читала пророчество Исайи о рождении Мессии: «Се дева во чреве примет и родит сына». Одновременно с этим Она вышивала новую завесу для Иерусалимского храма. То есть каждый день Пречистой был постоянно занят или чтением, или молитвой, или рукоделием, чтобы праздность не разлагала волю. Это часто отражается на иконах праздника, где Богородицу изображают с веретеном и книгой на аналое.



Интересные факты о Благовещении

 
В иконографии Благовещения архангела Гавриила иногда изображают с одним крылом, воздетым вверх – в знак приветствия и почтения. Сегодня диаконы во время чтения ектений также поднимают правой рукой свой орарь. В праздник Благовещения принято выпускать на волю белых голубей или других птиц, в знак освобождения человечества от рабства греху. Например, так ежегодно поступает Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл. А Александр Сергеевич Пушкин даже посвятил этой традиции своё стихотворение «Птичка».
 
«Благовещение» по-гречески созвучно «Евангелию». Именно с этого события Евангелие начиналось и таким образом символически отображена его полнота – от начала и до изложения апостолами. Поэтому на Царских вратах храмов, наряду с иконами четверых евангелистов, изображается именно этот сюжет. Поскольку даты Светлого Христова Воскресения и предшествующего ему Великого поста являются подвижными, Благовещение может совпасть с Пасхой. Такое совпадение случается очень редко и называется Кириопасхой.

Ритм современной жизни не всегда позволяет христианам присутствовать в храме. Но если день Благовещения Пресвятой Богородицы приходится на Ваш выходной – приходите отдать долг своей благодарности Царице Небесной! Пусть Её милость и заступничество всегда будут с Вами! Если же Вы не сможете лично присутствовать в храме или хотите особо помолиться за своих близких, мы будем рады передать Вашу записку на молебен Богородице у Её иконы «Благовещение Пресвятой Богородицы»!

moleben2

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram