29.05.2020

Апостол Петр

Апостол Пётр почитается в христианстве одним из главных апостолов Иисуса Христа. Проповедник ревностно служил Господу, распространяя веру Христову с помощью пламенных речей и усердных молитв. Проповедуя Евангелие, святой попутно совершал чудеса: исцелял больных, немощных, воскрешал мертвых.

До явления Христа миру, апостол Петр был бедняком и носил имя Симон. Отец святого − простой рыбак Иона из Вифсаиды Галилейской. Симон имел семью, проживал в Капернауме. Застав Петра с братом Андреем за ловлей рыбы на Генисаретском озере, Христос велел рыболовам бросать сети и следовать за Ним.

Имя Пётр в переводе с греческого означает — камень. Апостол был одним из любимых учеников Иисуса. Святой сопровождал Господа повсюду. Сила духа Петра была велика, он имел большой авторитет среди Христовых учеников. Апостол первым провозгласил Иисуса Христом (Мессией). Спаситель решил на камне Петровой веры создать Свою Церковь. Господь считал, что в таком случае учению не страшны врата адовы…

День поминовения апостола Петра в православии − 12 июля (29 июня по старому стилю). 


Деяния апостола

 

Как только на землю сошел Святой Дух, святой Петр начал распространять учение Христовой Церкви в мире. На пятидесятницу он произнес сильную речь перед иудейским народом, с помощью которой обратил три тысячи душ ко Христу. Исцелив больного от рождения человека, апостол обратил пять тысяч иудеев своей второй проповедью.

От апостола Петра исходила мощная духовная сила. С помощью пылких речей и молитв святой обращал людей в истинную веру, исцелял больных и воскрешая мертвых. Например, в Риме проповедник оживил умершего юношу из знатного рода. Чудо произошло на похоронах, в окружении близких усопшего. Люди, почитая неустанно произносящего молитвы Петра, выносили тяжело больных на улицу в момент проповеди.

Жестокий, не терпящий пощады язычник Нерон разозлился на проповедника, за обращение в христианство двух своих жён с помощью молитв. Римский император приказал воинам заключить апостола Петра под стражу и казнить святого.

Согласно древней легенде, Петр узнал о злом умысле и бежал, пытаясь скрыться от преследователей. В этот момент ему явился Христос! Апостол спросил Иисуса, что Его привело в Рим. Спаситель ответил, что желает быть вновь распятым… Петру стало совестно. Проповедник понял, что учитель подобный поступок не одобряет, и принял решение вернуться в город.

Римляне бросили апостола в темницу и вскоре казнили. Это произошло в 67 году от Рождества Христова, 29 июня (по юлианскому календарю). Проповедник пожелал, чтобы его распяли вниз головой. Святой считал, что недостоин принять смерть по примеру Сына Божьего. Христиане перевернутое распятие называют Петровским крестом.

Похоронил Петра его ученик Климентий Римский. Тело святого предано земле на склоне Ватиканского холма.


Послания апостола Петра

Обращаясь к людям с речами и молитвами, святой призывал:

·     Не страшиться угроз и преследований язычников.

·     Не отказываться от христианских заветов. 

·     Стараться выводить на чистую воду лжепророков. Это противоречит принципам христианской веры, отрицает сущность Спасителя.

Проповеди апостола Петра − не простые рассуждения. Праведные речи освещают различные жизненные вопросы, изложены простым языком. Святой наставляет христиан, призывает с уважением относиться друг к другу, любить ближнего своего. Именно любовью искупаются грехи. Проповедник убеждает христиан бояться Бога − и православные, и католики не должны посягать на чужое.

Образ Петра простой и благородный, лик открытый. Обычно святого изображают с ключами, символически он − страж рая...

Обращаясь с молитвами к Апостолу Петру, люди просят святого:

·     о помощи в учебе;

·     об исцелении болезней;

·     о возвращении в лоно Церкви заблудших душ, людей, попавших в различные секты.

Апостол Петр и его сторонники отдали жизни, распространяя христианство в мире. Благодаря ученикам Христовым люди посещают храмы и молятся, приобщаясь к святым Таинствам.

Вы можете подать записки о ваших родных и близких на молебен святым через сервис “Елицы-Записки”.


Тропарь святому апостолу Петру, глас 4


Ри́ма не оста́вль, к нам прише́л еси́,/ честны́ми вери́гами, я́же носи́л еси́, апо́столов первопресто́льне./ И́мже ве́рою покланя́ющеся, мо́лимся:/ твои́ми к Бо́гу моли́твами// да́руй нам ве́лию ми́лость.


Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram