10.08.2020

Апостол от 70-ти Онисим

Святой апостол Онисим относится Церковью к собору 70-ти апостолов. Евангелие повествует нам, что Господь Иисус Христос сначала избрал 12 учеников, а после отобрал еще 70 для проповеди о Царстве Божием. Судя по тексту Нового Завета, апостол Онисим не был свидетелем жизни и чудес Спасителя. Молодой человек был крещен и наставлен в вере святым апостолом Павлом уже после вознесения Господа.

О чем молятся апостолу Онисиму? После обращения в христианство молодой человек всю свою жизнь посвятил служению Богу и людям. Святого просят ходатайствовать Господу об оставлении грехов, просветлении ума, укреплении веры и других потребностях. Если вы нуждаетесь в молитвенной помощи, подайте записку на молебен у святых мощей 70-ти апостолов с помощью службы «Елицы записки».


Житие святого апостола от 70-ти Онисима

 

Сведений о святом сохранилось очень мало. Житие говорит нам, что Онисим был беглым рабом. Юноша был молод и стремился к развлечениям. Он обокрал своего хозяина Филимона и сбежал в Рим. Там он попал в темницу, где познакомился с апостолом Павлом. Павел написал послание господину Филимону, прося о прощении брата Онисима. Филимон сам был христианином и не только простил Онисима, но и отпустил его на волю.

После этого Онисим служил сначала святому Павлу, после его смерти — другим апостолам. Святой ходил с проповедью о Царстве Божием по многим странам и городам. В зрелых годах Онисим удостоился епископства в Ефесе. Святой принял мученическую кончину за проповедь Евангелия в годы царствования императора Траяна. Мощи мученика были собраны в серебряную раку знатной женщиной-христианкой. В 1200 году в Константинополе апостолу Онисиму был построен храм.


Когда празднуется память святого

 

Православная церковь чтит день памяти апостола Онисима дважды в году:

·        17 января — собор 70-ти апостолов;

·        28 февралядень преставления святого;

 

Даты указаны по новому стилю. В январе мы вспоминаем жизнь, труды и кончины всех избранных малых апостолов. Святому Онисиму написана служба, икона, составлен тропарь, кондак и канон. Читая данные молитвословия, мы призываем на помощь угодника Божия и получаем утешение.

Апостол Онисим не относится в России к популярным святым. Апостолы являются прообразом современного священства. Поэтому именно духовенство лучше знает этих святых и чаще к ним обращается. Однако священники говорят с амвона о том, что нужно молиться не только известным угодникам, но и малоизвестным. Все они имеют благодать и способность помогать людям.

Апостол Онисим внес свою лепту в построение Церкви земной. Он прославился горячей верой и великими трудами на пользу Богу и ближним. Мы можем обращаться к святому с любыми просьбами на благо себя и наших близких. С помощью службы  «Елицы записки» у вас есть возможность подать записку на молебен  у святых мощей 70-ти апостолов


Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram