25.10.2019

Апостол Лука: 5 фактов о создателе первых икон Богородицы

Грек среди иудеев

Лука был единственным апостолом нееврейского происхождения, написавшим Евангелие. Согласно преданию, святой происходил из знатной греческой семьи и был высокообразован. Еще бы: Лука работал врачом (по некоторым сведениям, корабельным), записал книгу о жизни, смерти, Воскресении и Вознесении Христа, а также имел навыки живописца.

Апостол и Евангелист Лука

Первый среди иконописцев

Лука написал икону Богородицы с младенцем на руках по просьбе современников. Причем сделал это на доске от стола, за которым трапезничали Иисус Христос, Пресвятая Дева и Иосиф Обручник. Считается, что на столешнице написана и Владимирская икона, которая сохранилась до наших дней и находится в коллекции Третьяковской галереи.

Апостол Лука с Богородицей

Друг апостола Павла

Лука входил в число 70-ти апостолов Христа, а проповедь вел вместе с Павлом, вплоть до трагической гибели апостола Павла. Лука участвовал в знаменитом миссионерском путешествии Павла. Апостол Лука вел проповедь и после казни своего друга, пока не был приговорен к смерти через повешение в греческих Фивах. Апостолу на тот момент было уже 84 года.

Апостол Павел

Образ апостола Луки

Символом апостола Луки считается крылатый телец. Его описание есть в Апокалипсисе Иоанна Богослова: «посреди престола и вокруг престола четыре животных, исполненных очей… и второе животное подобно тельцу» (Откр. 4:6-7). Образ быка отражает священническое достоинства Христа и Его крестную смерть. Ведь в Ветхом Завете телец был животным, которого приносили в жертву на богослужении. Образ апостола Луки вместе с другими тремя евангелистами вошел в знаменитую песню Бориса Гребенщикова на стихи Анри Волхонского «Город золотой». Лука назван в ней «волом, исполненным очей».

Образ евангельского тельца

Чудеса икон апостола

Владимирская икона Богородицы получила свое название по месту пребывания. А вот попала она на Русь из Константинополя как подарок византийского императора. Интересно, что во время нашествия татаро-монгол в 1395 году икона была принесена в Москву, а войско Тамерлана по неизвестным причинам отступило.

Владимирская икона Богородицы

Тихвинский образ также пришел на Русь из Византии, но сверхъестественным путем. Случилось это за 70 лет до падения Константинополя под ударами османов. Образ являлся в нескольких местах новгородских земель, после чего «обосновался» на берегу реки Тихвинки. Икона стала почитаемой святыней всей России и в наши дни пребывает в одноименном монастыре на месте обретения.

Тихвинская икона Богородицы

Считается, что и Иверскую икону написал апостол Лука. Образ «самостоятельно» по морю достиг берегов Афона, где нашел себе постоянное пристанище. Икона считается защитницей Иверского монастыря. Известно, что место пребывания в обители − в надвратном храме − выбрала Сама Богородица, каждую ночь чудесно перенося по воздуху образ из соборной церкви на входные ворота обители.

Иверская икона Богородицы

В день памяти апостола Луки Вы можете подать записку к одной или нескольким из написанных им икон.

МОЛЕБЕН У ВЛАДИМИРСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ ОБ ИСЦЕЛЕНИИ ОТ БОЛЕЗНЕЙ:

МОЛЕБЕН У ТИХВИНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ О ЗАЧАТИИ РЕБЕНКА, ЛЕГКОМ ТЕЧЕНИИ БЕРЕМЕННОСТИ И БЛАГОПОЛУЧНЫХ РОДАХ:

МОЛЕБЕН У ИВЕРСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ О ЛЮБВИ, ЗАМУЖЕСТВЕ, ЖЕНИТЬБЕ, СОХРАНЕНИИ СЕМЬИ И ВОЗВРАЩЕНИИ СУПРУГА:

Пусть Господь хранит вас и ваши семьи молитвами Богородицы и апостола Луки!

Подписаться на новые истории в WhatsApp

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram