22.10.2020

Апостол Иаков Алфеев

Согласно житию, апостола Иакова Алфеева Господь призвал в число 12 апостолов и вместе с другими учениками послал на проповедь. Об Иакове мало что известно, но ежегодно 22 октября в православных храмах звучит акафист пророку. Христиане чтят апостола, предаваясь молитвам близ его чудотворного образа, прося Всевышнего о поддержке в трудных минутах жизни. Если вы нуждаетесь в молитвенной помощи, подайте записку о своих нуждах через сервис «Елицы Записки».


Житие праведника

 

Три евангелиста – Марк, Лука и Матвей относят Иакова Алфеева к двенадцати ближайшим ученикам Иисуса. В их трудах он стоит на девятом месте, но в остальном у историков множество расхождений. Проблемы в установлении фактов жизни начались в эпоху раннего христианства. Сложность была в том, что среди апостолов еще 2 ученика Иисуса носили такое же имя, поэтому сегодня существует несколько версий жизни пророка.


Согласно самой распространенной версии, будущий ученик Христа происходил из Галилеи. В городе Капернаум он работал мытарем – сборщиком налогов, а пришел ко Спасителю через своего брата апостола Матфея. После сошествия Святого Духа, проповедовал сначала в Иудее, а затем помогал Андрею Первозванному в его путешествии в Эдессу. Затем пророк отправился в Палестину и далее в Египет, где дошел до г. Острацин. Здесь он встретил яростное сопротивление со стороны язычников, и в итоге был приговорен к казни через распятие. 


Согласно сирийским и византийским источникам смерть настигла Иакова в Мармарике, на территории современной Ливии. Святого забили камнями. Греческие источники утверждают, что праведник происходил из Иераполя (малая Азия) где он работал не мытарем, а камнерезом. Согласно этой версии святой закончил земной путь в одном из городов региона, когда язычники бросили его умирать со сломанными ногами. 


Помощь Божия по молитвам святого

Чудотворный образ, написанный в честь пророка, обладает несокрушимой силой. Всевышний по молитвам святого помогает верующим преодолеть сложные жизненные ситуации. Вы можете самостоятельно помолиться перед иконой с мощами, совершив паломничество в Московскую церковь Ризоположения. А можно подать записки на молебен ко всем святым с помощью службы «Елицы Записки». 


Тропарь апостолу Иакову Алфееву, глас 3

Апо́столе святы́й Иа́кове,/ моли́ Ми́лостиваго Бо́га,/ да прегреше́ний оставле́ние// пода́ст душа́м на́шим.


Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram