11.06.2020

Апостол и евангелист Марк

11 июня Православная Церковь отмечает день памяти апостола и евангелиста Марка. Святой не входил в число 12-ти апостолов, но несмотря на это, он стал известен благодаря написанию Евангелия. В день памяти евангелиста Марка Вы можете подать записку о близких на молебен святым с помощью службы Елицы.Записки. 


Ученик Петра

 

Родился апостол Марк в Иерусалиме и приходился родственником другому проповеднику Христа, незаменимому спутнику Павлу Варнаве. Но учителем Марка суждено было стать Петру, первоверховному апостолу Церкви. Тем не менее, Марку суждено было совершить путешествие с Варнавой и Павлом, исходив Кипр вдоль и поперек с проповедью Христа. Кстати, Марк застал и Спасителя. По преданию, дом апостола находился рядом с Гефсиманским садом. В ночь ареста Марк следовал за Иисусом на расстоянии. А после Вознесения дом апостола стал местом собраний и молитвы христиан.

Вместе с Петром Марк основал ряд Церквей, в том числе в Вавилоне. Считается, что Евангелие и послания Петра были записаны Марком со слов наставника. Текст был создан в Риме, когда Павел находился в узах, а Марк находился в столице империи, чтоб поддержать собрата.


Самостоятельная проповедь

 

Усилиями Марка была создана духовная школа в Александрии, впоследствии ставшая одним из первых центров христианского богословия в мире. Здесь в разное время учились Климент Александрий и Григорий Чудотворец. Также апостол составил текст Литургии для местных христиан, после чего отправился в Африку для проповеди Евангелия. Но после всех путешествий Марк снова вернулся в Александрию и поселился в доме сапожных дел мастера Анании, которому Господь по молитвам апостола вылечил руку. Это чудо послужило поводом ко крещению многих горожан. Что очень не понравилось местным язычникам, правителям Александрии.

Апостола Марка схватили, жестоко избили и поволокли по улицам города в темницу. Целую ночь святому предстояло ожидать расправы. Но Господь дал сил апостолу перенести испытание. На следующий день, по дороге на казнь, Марк помолился Богу и умер, не дав язычникам устроить над ним показательное судилище.


О чем молятся апостолу Марку

 

Святому апостолу, написавшему Евангелие, крестившему множество людей и исцелявшего больных, молятся об укреплении в вере и исцелении от болезней. 

Подать записки на молебен святым о ваших родных и близких вы можете через сервис Елицы-Записки.


Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram