07.04.2020

7 апреля Благовещение Пресвятой Богородицы

7 апреля Православная Церковь отмечает праздник Благовещенья Пресвятой Богородицы. В этот день архангел Гавриил сообщил Святой Деве о том, что через Нее в мир придет Богочеловек Иисус Христос. В честь этого значимого праздника вы можете подать записку о близких и дорогих вам людях на богослужение в храм.


События праздника

 

На Благовещенье Пресвятой Богородицы ангел Бога явился Марии из Назарета, чтобы рассказать Ей о рождении Христа. Произошло это через полгода после того, как праведной Елизаветой был зачат Иоанн Предтеча. «Радуйся, Благодатная» - такими словами приветствовал Марию архангел Гавриил. Он пообещал Деве, что от Нее произойдет Мессия, Сын Божий, а Его Царство будет бесконечным по времени.

Богородица была очень удивлена, и спросила у ангела, как же произойдет рождение Христа, если Она была не замужем. Гавриил пообещал, что Мария зачнет от Святого Духа. Архангел также объяснил Деве, что ничего невозможного для Бога нет. В качестве примера он привел ей зачатие Елизаветою Иоанн. Женщина была уже немолода, и зарождение в ней новой жизни было воспринято в обществе как настоящее чудо. Кстати, отцу Иоанна Предтечи о рождении сына также сообщил Гавриил.


Значение события

 

Человек разорвал связь с Богом после грехопадения. Адам и Ева нарушили установленный обет, вкусили с древа познания раньше времени и от того оказались заражены болезнью смерти. Бог не бросил человечество и заключил с людьми договор через пророка Моисея. Спустя много столетий на землю должен был прийти Мессия и дать людям шанс победить смерть. О Его пришествии и сообщил архангел Гавриил Марии на праздник Благовещенья Пресвятой Богородицы.

Новость от ангела потому и назвали «благой вестью», что у человечества появилась надежда. Люди переставали понимать, зачем жить, если все равно умрешь. Христос Своей смертью должен был искупить от греха род человеческий и показать дорогу в Царство Небесное.


Интересные факты

 

С 7 апреля, днем Благовещенья Пресвятой Богородицы, совпало распятие Христа. Христианская Пасха впоследствии стала подвижным праздником, а Благовещенье строго отмечалось в одну и ту же дату

Название «Благовещенье» сложилось в Церкви только к VII веку. По-гречески праздник имел некоторое время название «День Приветствия», а по-латински «Зачатие Христа». И эти названия были не единственными.

В Православной Церкви Благовещенье Пресвятой Богородицы относится к 12 главным христианским праздникам, торжество может выпадать в зависимости от пасхалии на Страстную и Светлую недели, а иногда и на Пасху.


О чем молятся на Благовещенье

Как и в любой Богородичный праздник, верующие просят на Благовещенье Пресвятой Богородицы у Царицы Небесной помощи в делах и защиты от сложных жизненных обстоятельств. С древних времен Матерь Божия считается Заступницей рода человеческого. Через Ее прямое участие была восстановлена утраченная связь Бога и людей. Считается, что Богородица молится о верующих перед Престолом Божиим. В день Благовещенья Пресвятой Богородицы вы также можете попросить Матерь Божию о помощи в своих нуждах и подать записку на богослужение в храм о близких и дорогих вам людях с помощью службы «Елицы Записки».

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram