10.04.2022

6-я седмица Великого поста

17 апреля Церковь отмечает двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим. Благодаря службе «Елицы Записки» у Вас есть замечательная возможность подать записку с именами близких на молитву на Святую Землю:

подать записку

Литургия Преждеосвященных Даров – 13 и 15 апреля (среда и пятница)


liturgiya_prejdeosvyashennyh_darov


В будни дни Великого поста Божественной Литургии не положено! И богословы называют именно это ограничение важнейшим для христианина в дни Четыредесятницы. Взамен христианам на службе (и не каждый день) предлагаются Святые Дары, освященные ранее на литургии. На шестой седмице Великого поста Литургия Преждеосвященных Даров совершается во вторник, среду и в пятницу утром. Но! Поскольку в древности такая литургия совершалась вечером, иногда на приходах священники пытаются поддержать старую традицию, и причащают верующих на вечернем богослужении.

День памяти преподобных Марка и Ионы Псково-Печерских – 11 апреля (понедельник)


pskovopecherskiy_monastyr_new

 
О святом Марке известно мало, кроме того, что он считается одним из первых насельников «Богом зданных» пещер Псково-Печерской обители. Когда игумен Корнилий, сомневаясь в существовании или принадлежности Марка к насельникам монастыря, вычеркнул его имя из помянника, то сильно заболел. После настоятель обители получил откровение, что болезнь была ему послана для вразумления. Преподобного Марка вновь стали поминать среди других братьев, а Корнилий выздоровел.
 
Иона же был священником, жена которого, преподобная Васса, упокоилась и была похоронена в пещерах. Чудеса, происходившие после ее смерти, толкнули вдовца принять постриг и получить благословение на строительство пещерного храма в честь Успения Богородицы. Одним из первых чудес стало здесь исцеление слепой женщины, полученной у иконы Божией Матери. Иона же скончался в 1480 году, а мощи его были положены рядом с преподобными Марком и Вассой.
 
В день памяти преподобных основателей Псково-Печерского монастыря, Марка и Ионы, Вы можете подать записку на молитву к мощам святых в обитель:

подать записку

День памяти преподобной Марии Египетской – 14 апреля (четверг)


3._mariya_egipetskaya


Преподобной Марии посвящено как отдельное воскресенье Великого поста, так и отдельный день, в которой отмечается ее память. Святая известна подвигом кардинального изменения жизни: он проделала путь от блудницы до величайшей святой Церкви. С молодости любившая предаваться плотским утехам, Мария получила откровение в Иерусалимском храме, уверовала и ушла на полвека в пустыню за Иордан. Здесь она боролась со страстями, добившись победы над ними и получив от Бога благодатные дары. Свидетелем это стал инок Зосима, встретивший преподобную в пустыне, записавший ее житие и ставший свидетелем совершенных Марией чудес. Удивительно, но могилу для святой помог выкопать лев. Это стало завершающим подтверждением ее праведности.
 
Преподобной Марии обычно молятся о помощи в победе над страстями и пороками, особенно, блуде. В день памяти святой Вы можете подать записку на 40 молебнов Марии Египетской:

подать записку


День памяти преподобного Варсонофия Оптинского – 14 апреля (четверг)

 

4._newnewvarsonofii_optinskii1


46 лет жизни будущего инока, Павла Ивановича Плиханкова, прошли в миру. Военный полковник, избегавший суеты, крайне удивлял своих сослуживцев. Со временем он как будто случайно пришел в Оптину пустынь, встретил старца Амвросия и получил благословение прийти в монастырь через два года. Тогда Павел Иванович оставил военную службу, в 1892 году был зачислен в послушники пустыни, через год принял постриг, а в 1900 году по болезни был пострижен в мантию с именем Варсонофий.
 
Во время войны с Японией монаха отправляют на фронт, где он исповедует и причащает раненных. В обитель Варсонофий вернулся уже знаменитым на всю Россию священником, став духовником для многих приезжающих в Оптину пустынь людей. Некоторые из верующих рассказывали о прозорливости Варсонофия: одной женщине он пересказал всю ее жизнь, увидев впервые. Старца даже отправляли проводить в последний путь Льва Толстого. В 1912 году по доносу злопыхателей он был удален из любимой Оптиной пустыни. Для Варсонофия то был сильный удар, но он мужественно перенес испытание. Ему выпало служение настоятелем Старо-Голутвина Богоявленского монастыря, где он ревностно продолжил труды. Здесь же старец совершил знаменитое чудо исцеления глухонемого юноши. А уже в 1913 году Варсонофий отошел ко Господу.
 
В день памяти преподобного Варсонофия Оптинского Вы можете подать записку с именами близких на сорокоуст к мощам старцев:


О здравии

Об упокоении

Лазарева Суббота – 16 апреля (суббота)

 

5._lazareva_subbota


В этот день в храмах служится литургия Иоанна Златоуста, а верующие отмечают завершение Святой Четыредесятницы. На трапезе дозволяется вкушение рыбной икры, что выступает символом послабления и признаком грядущего разговения.
 
На праздник вспоминается чудо, совершенное Спасителем за неделю до собственного Воскресения. Через четыре дня после смерти своего друга, Лазаря, Христос с учениками приходит в Вифанию, к гробнице усопшего. И раньше Спаситель воскрешал мертвецов. Но сейчас он совершает чудо уже другого порядка и воскрешает умершего несколько дней назад человека. Это было сделано, очевидно, чтобы книжники и фарисеи (да и современные скептики) не списали все на волшебство или «реанимационные мероприятия». Труп Лазаря через четыре дня после смерти уже начал разлагаться. Воскресив его, Спаситель показал Себя как Повелителя жизни и смерти, полностью повернув вспять биологические процессы распада.
 
Лазарь впоследствии жил еще несколько десятилетий, став епископом на Кипре. А Христос еще до Своего Воскресения показал, чему надлежит быть и Кто подлинный Господин жизни и смерти.
 
В Лазареву Субботу благодаря службе «Елицы Записки» у Вас есть замечательная возможность подать записку с именами близких на праздничную литургию к мощам праведного Лазаря в храм Ларнаки (Кипр):

О здравии

Об упокоении

День памяти иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет» – 16 апреля (суббота)

 

neuvyadaemyi_tcvet


Считается, что эта икона была написана в XVII веке на Афоне. В основу ее образа легли слова из акафистов, описывающие неувядаемое девство Божией Матери. На иконе Богородица изображается со стеблем цветка в руке. Цветами также обычно обрамляется рамка изображения. У иконы женщины молятся о сохранении женской красоты.
 
В день памяти образа Божией Матери «Неувядаемый Цвет» Вы можете подать записку с именами близких на молебен Пресвятой Богородице:

подать записку


Неделя 6-я Великого поста, Цветоносная. Вербное Воскресенье – 17 апреля (воскресенье)

 

6._verbnoe


В шестое воскресенье Великого поста служится Литургия Иоанна Златоуста, а верующие вспоминают двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим. С этого дня начинается Страстная седмица, посвященная крестному пути Спасителя на Его пути к Воскресению.
 
Христос, накануне воскресивший Лазаря, въезжает в Иерусалим на ослике. Его встречают толпы людей, наслышанные о мудрости Христа и чудесах Спасителя. Господь удостаивается встречи как Царь, но по смирению входит в столицу Израиля на осле, а не на коне, словно победитель. Христос пришел с миром, а не с мечом. Его цель – не строительство благополучного и процветающего по меркам материального мира земного царства, но освобождение душ всего человечества от болезни смерти и греха, обретение Царства Небесного для каждого из нас. Через несколько дней та же толпа будет кричать вместо слов приветствия «распни!». Вербное Воскресенье потому считается праздником и торжественным, и одновременно печальным.
 
В этот день в храмах принято освящать вербы, на трапезе разрешается вкушение рыбы. В день праздника Вы можете подать записку с именами близких на богослужения на Святую Землю:

подать записку

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram