17.03.2022

3-я седмица Великого поста

Во все дни Великого поста Вы можете подать записку с именами близких на поминовение о здравии:

moleben2


День памяти иконы Божией Матери «Знамение» Курской Коренной – 21 марта (понедельник)

ikonaznameniepodkurskom1


История иконы Богородицы, обретенной под Курском, восходит к XIII веку. Вскоре после разорения города Батыем один охотник обнаружил в окрестностях образ. Икона лежала у корней дерева, обращенная ликом к земле. Подняв ее, охотник увидел сходство по форме написания с новгородским образом Божией Матери «Знамение». Из земли, где лежала икона, в тот момент забил источник.

Охотник построил на месте обретения небольшую часовню, а жители близлежащего Рыльска впоследствии перенесли икону в кафедральный собор. Но чудесным образом святыня переместилась туда, где ее и нашли. Так повторялось несколько раз. В XVI веке Курск был восстановлен, а икону по указу царя перенесли в главную церковь города. Известно, что живший в Курсе преподобный Серафим Саровский в детстве получил исцеление именно от этого образа, проносимого через двор его семьи крестным ходом. 

Икона пребывала в ставках русских войск в Смутное время и во время войны 1812 года. Каждый раз через святыню Божия Матерь подавала помощь полководцам и воинам, даруя им победы над врагами Отечества. Во время гражданской войны в России икона была вывезена белогвардейцами сначала в Сербию, затем в Германию, а после оказалась в Нью- Йорке, где хранится и сегодня, в Знаменском соборе Русской Православной Церкви Заграницей.

В день памяти иконы Божией Матери «Знамение» Курская Коренная Вы можете подать записку с именами близких на литургию, молебен или сорокоуст к чудотворному образу:

moleben2


Литургия Преждеосвященных Даров – 22, 23 и 25 марта (вторник, среда и пятница)

liturgiya_prejdeosvyashennyh_darov

 
В будние дни Великого поста Божественной Литургии не положено! И богословы называют именно это ограничение важнейшим для христианина в дни Четыредесятницы. Взамен христианам на службе (и не каждый день) предлагаются Святые Дары, освященные ранее на литургии. На второй седмице Великого поста Литургия Преждеосвященных Даров совершается во вторник, среду и в пятницу утром. Но! Поскольку в древности такая литургия совершалась вечером, иногда на приходах священники пытаются поддержать старую традицию, и причащают верующих на вечернем богослужении.



40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся – 22 марта (вторник)

40_muchenikov_sevastiyskih

 
На дни Великого поста из года в год выпадает память 40 воинов, замученных за Христову веру на берегах Севастийского озера в Армении. Согласно преданию, мужчины отказались отрекаться от Бога во время начавшихся гонений, за что были подвергнуты жестокой казни: всех их загнали в ледяную воду на целую ночь, приставив к ним стражу. Однако, в молитве воины стяжали милость и защиту Господа. Холод не причинял им вреда, и они поражали своих стражей стойкостью в вере.

Чтобы соблазнить христиан, на берегу мучители устроили баню. Можно было выйти и погреться, прекратить пытку, но лишь с одним условием – отречься от Христа. Так и поступил один из воинов. Но стоило ему выбраться на берег, как он упал замертво. Его же место занял стражник, потрясенный подвигом мучеников.

Палачи в конце концов вывели всех воинов из воды, перебили им голени и сожгли. Останки мучеников выбросили в озеро, но спустя несколько дней местному епископу было открыто, где покоятся их святые мощи. Вместе с духовенством владыка обрел кости святых и с честью предал их погребению.

По традиции в день памяти 40 севастийских мучеников христиане стараются посетить богослужение, а хозяйки дома пекут булочки в форме жаворонков.

В день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся Вы можете подать записку с именами близких на молебен о здравии и благополучии  Всем Святым:

moleben2

Родительская Суббота 3-й седмицы Великого поста. Поминовение усопших – 26 марта (суббота)

roditelskaya_subbota1


Во вторую субботу Великого поста Церковь совершает молитвенное поминовение всех усопших от начала времен до наших дней православных христиан. Это важное дело для каждого верующего, так любое соборное поминовение объединяет живых и усопших, а также дает утешение и надежду тем, кто отошел в мир иной, лишившись, в отличие от нас, возможности молитвы и приобщения Святым Христовым Тайнам.

В день поминовения усопших второй недели Великого поста Вы можете подать записку с именами близких на заупокойное богослужение:


moleben2

Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная – 27 марта (воскресенье)

krestopoklonnaya_nedelya


В третье воскресенье Великого поста служится Литургия Василия Великого, а верующие в храме поклоняются Честному Кресту. Богослужение знаменует собой преполовение Четыредесятницы, среди молитв канона Триоди звучат пасхальные ирмосы ради поддержания духовных сил верующих. Крест вспоминается также как символ подвига, который несет на себе христианин в дни поста. Как и любая воскресная служба, она важна для подготовки к дню Воскресения Христова.

Во все дни Великого поста Вы можете получить молитвенную поддержку для себя и близких. Благодаря службе «Елицы Записки» Вы можете подать записку с именами дорогих Вам людей на поминовение во все дни Великого поста (7 марта – 23 апреля):


moleben2

День памяти иконы Божией Матери «Феодоровская» − 27 марта (воскресенье)

feodorovskaya_ikona_bojiey_materi_new


Об обретении Феодоровской иконы Богородицы существует несколько преданий. Согласно одному из них, образ обрел в полуразрушенной часовне князь Юрий Всеволодович. После смерти князя икона перешла к его младшему брату Ярославу, в крещении носившему имя Феодора (отсюда и название образа). Первым чудом, произошедшим со святыней, стала ее невредимость после перенесенного пожара в церкви, где она пребывала.

В будущем при избрании на царство иконой был благословлен Михаил Романов. Образ хранился в придворных покоях, а с конца XVIII века представительницы немецкой монархии, выходившие замуж за русских князей, принимая Православие, получали отчество «Федоровна». Оригинал иконы сохранился до наших дней и хранится в Богоявленском женском монастыре.

В день памяти иконы Божией Матери «Феодоровская» Вы можете подать записку с именами близких на 40 молебнов к чудотворному образу:


moleben2

Пассия – 27 марта (воскресенье)

passia_new


Вечером воскресенья этой седмицы Великого поста в храмах совершается служба Пассии. На службе читается Акафист Страстям Христовым, и само богослужение сосредоточено на страданиях Спасителя. Служба совершается всего четыре раза в год, начиная со второго и заканчивая пятым воскресеньем Четыредесятницы. Во время богослужения все верующие стоят с зажженными свечами, прочитываются Евангелия о страданиях Господа, а конце молитвенного стояния христиане подходят на поклонение к Кресту Христову, специально выносящемуся на середину храма.

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram