12.03.2022

2-я седмица Великого поста

Во все дни Великого поста Вы можете получить молитвенную поддержку для себя и близких. Благодаря службе «Елицы Записки» Вы можете подать записку с именами дорогих Вам людей на поминовение о здравии во все дни Великого поста (7 марта – 23 апреля):

moleben2


День памяти икон Божией Матери «Державная», «Благодатное Небо» и «Споручница грешных» − 15, 19 и 20 марта (вторник, среда и воскресенье)

ikona_bojiey_materi_blagodatnoe_nebo


Память сразу трех икон Божией Матери совершается за богослужением в православных храмах на этой седмице.

Образ «Державная» явился в 1917 году под Москвой. Связано это было с событием отречения Николая II от царского престола. Верующие символично восприняли чудесное явление и трагический переворот в жизни государства: Божия Матерь, изображенная на иконе со скипетром и державой, в глазах православных христиан взяла на Себя функции по управлению русским отечеством в отсутствии законной власти. С тех пор к образу принято прибегать в неспокойные для страны времена.

Икона «Благодатное Небо» по преданию находилась в Смоленске, а в Москву (где хранится и сегодня) была перевезена дочерью литовского правителя, вышедшей замуж за московского князя. Иконография образа иллюстрирует слова Иоанна Богослова из Апокалипсиса. С иконы по благословению Иоанна Кронштадтского был сделан список в начале XX века. Во времена смут и потрясений, личных и общенациональных, верующие всегда прибегали к заступничеству Богородицы. К этому мы призываем и Вас.

Таинственная история связана с образом Божией Матери «Споручница грешных». Икона стала известна жителям Орловской губернии в середине XIX века после серии видений Божией Матери местным жителям. Образ не пользовался почитанием, был забыт и хранился в часовне у ворот Одрина монастыря. После многочисленных обращений верующих икону нашли, торжественно перенесли в соборных храм обители, а перед ней случился ряд исцелений безнадежно больных людей.

Благодаря службе «Елицы Записки» Вы можете подать записку с именами близких на молебен к любой из трех чудотворных икон:

Икона «Державная»:

moleben2

Икона «Благодатное Небо»:

moleben2

Икона «Споручница грешных»:

moleben2



Литургия Преждеосвященных Даров – 15, 16 и 18 марта (вторник, среда и пятница)

liturgiya_prejdeosvyashennyh_darov

 
В будни дни Великого поста Божественной Литургии не положено! И богословы называют именно это ограничение важнейшим для христианина в дни Четыредесятницы. Взамен христианам на службе (и не каждый день) предлагаются Святые Дары, освященные ранее на литургии. На второй седмице Великого поста Литургия Преждеосвященных Даров совершается во вторник, среду и в пятницу утром. Но! Поскольку в древности такая литургия совершалась вечером, иногда на приходах священники пытаются поддержать старую традицию, и причащают верующих на вечернем богослужении.



День памяти благоверного князя Даниила Московского – 17 марта (четверг)

daniil_moskovskiy_new1

 
Так уж сложилось, что одному из святых покровителей Москвы и России молятся о примирении с обидчиками, благополучном устроении финансовых и хозяйственных дел. Князь отличался добрым нравом, вел христианский образ жизни и всегда до последнего избегал участия в междоусобных бранях. За это Господь щедро наградил Даниила, позволив ему значительно расширить земли маленького московского княжества. Миролюбивый и рачительный хозяин, князь быстро вывел Москву во главу Руси, фактически, положив начало объединения страны вокруг города.

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Вы можете подать записку с именами близких на богослужение к мощам святого:

moleben2

День памяти обретения мощей святителя Луки Крымского, архиепископа Симферопольского – 18 марта (пятница)

luka_krymskiy_new1


Праведная жизнь архиепископа Луки Крымского, сотворенные им при жизни и по блаженном успении чудеса, а также широкое народное почитание подвигли священноначалие запустить процесс канонизации святого. В 1995 году Лука был причислен к лику святых, а в 1996 году состоялось торжественное обретение его мощей. Этому предшествовал молебен духовенства в кафедральном соборе Симферополя с последующей экспедицией на кладбище. По рассказам участников событий, во время раскопок могилы дул пронизывающий ветер, но стоило владыке Лазарю поднять мощи, как установилась спокойная погода. То было еще одним свидетельством чудес святого.

В день памяти святителя Луки Крымского, святого врача, Вы можете подать записку с именами близких на Божественную Литургию к его мощам:

О здравии

Об упокоении

Родительская Суббота. Поминовение усопших – 19 марта (суббота)

roditelskaya_subbota1


Во вторую субботу Великого поста Церковь совершает молитвенное поминовение всех усопших от начала времен до наших дней православных христиан. Это важное дело для каждого верующего, так любое соборное поминовение объединяет живых и усопших, а также дает утешение и надежду тем, кто отошел в мир иной, лишившись, в отличие от нас, возможности молитвы и приобщения Святым Христовым Тайнам.

В день поминовения во вторую неделю Великого поста Вы можете подать записку с именами усопших близких на заупокойное богослужение:


moleben2

Неделя 2-я Великого поста, Григория Паламы – 20 марта (воскресенье)

grigoriy_palama_new


Во второе воскресенье Великого поста служится Литургия Василия Великого, а в православном календаре в этот день вспоминается Григорий Палама. Святитель известен тем, что создал учение о Нетварном Свете, внутреннем озарении христианина через молитву и возможность видения Бога. На второй Неделе поста Церковь молит Бога обозарении верующих, вставших на путь поста и покаяния. В службах второй Недели Церковь показывает пост средством к внутреннему озарению Светом Христовым.

Пассия – 20 марта (воскресенье)

passia_new


Вечером воскресенья этой седмицы Великого поста в храмах совершается служба Пассии. На службе читается Акафист Страстям Христовым, и само богослужение сосредоточено на страданиях Спасителя. Служба совершается всего четыре раза в год, начиная со второго и заканчивая пятым воскресеньем Четыредесятницы. Во время богослужения все верующие стоят с зажженными свечами, прочитываются Евангелия о страданиях Господа, а конце молитвенного стояния христиане подходят на поклонение к Кресту Христову, специально выносящемуся на середину храма. 
 
Во все дни Великого поста Вы можете получить молитвенную поддержку для себя и близких. Благодаря службе «Елицы Записки» Вы можете подать записку с именами дорогих Вам людей на поминовение о здравии во все дни Великого поста (7 марта – 23 апреля):


moleben2

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram