05.03.2022

1-я седмица Великого поста

8 марта Церковь вспоминает обретение мощей блаженной Матроны Московской, одной из самых любимых русских святых наших дней. Подать записку с именами близких на молитву к мощам святой можно здесь:

moleben2

Великий покаянный канон Андрея Критского – 7-10 марта (понедельник-четверг)

chtenie_velikogo_pokayannogo_kanona


На пути Святой Четыредесятницы верующие призваны к очищению души от страстей для должного приготовления себя к празднику Пасхи. Именно поэтому еще до начала Великого поста в храмах появляются покаянные оттенки за богослужением. А уже на первой вечерне самого поста и в продолжение еще трех дней в церквях читается покаянный канон преподобного Андрея Критского.

С одной стороны, в силу своей объемности, а с другой – для постепенного входа в покаянное состояние, его чтение разбивается на четыре дня первой седмицы Великого поста. Вечернее время гораздо удобнее для тех, кто работает днем. Но если посещать храм не получается, то можно попробовать читать канон дома или слушать храмовую трансляцию, коих достаточно много в мире современных технологических возможностей. Целиком канон будет прочитан за богослужением в среду вечером (или в четверг утром, в зависимости от решения настоятеля храма) на пятой седмице поста. Эта служба получила название «Марииного стояния», поскольку совершается накануне Недели преподобной Марии Египетской и, одновременно, символизирует покаянный подвиг святой, проведшей в молитве среди пустыни многие десятилетия. Многих путает слово «неделя», которое в церковнославянском языке имеет значение «воскресенье», русское же слово неделя переводится на язык предков как «седмица».


Литургия Преждеосвященных Даров – 9 и 11 марта (среда и пятница)

liturgiya_prejdeosvyashennyh_darov

 
В будние дни Великого поста Божественной Литургии не положено! И богословы называют именно это ограничение важнейшим для христианина в дни Четыредесятницы. Взамен христианам на службе (и не каждый день) предлагаются Святые Дары, освященные ранее на литургии. На первой седмице Великого поста Литургия Преждеосвященных Даров совершается в среду и в пятницу утром. Но! Поскольку в древности такая литургия совершалась вечером, иногда на приходах священники пытаются поддержать старую традицию, и причащают верующих на вечернем богослужении. 


Молебное пение великомученику Феодору Тирону – 11 марта (пятница)

moleben_feodoru_tironu

 
После Литургии Преждеосвященных Даров в этот день совершается молебен в память великомученика Феодора Тирона, а сам день памяти отмечается в первую субботу Великого поста, когда служится Литургия Иоанна Златоуста. На молебне совершается освящение колива (вареной пшеницы с медом). Связано это с таинственной историей из далекого прошлого. Воин Феодор погиб за веру еще в начале IVвека. Спустя 50 лет Юлиан Отступник повелел в первую седмицу Великого поста окропить всю еду на рынках Константинополя идоложертвенной кровью. Местному архиепископу Евдоксию явился во сне Феодор Тирон, велел предупредить всех христиан, что не нужно покупать еду на рынках. Вместо этого святой повелел всем готовить и есть коливо. В память об этом событии и была установлена служба великомученику Феодору.

Неделя Торжества Православия – 13 марта (воскресенье)

nedelya_torjestva_pravoslavia

 
В первое воскресенье Великого поста служится Литургия Василия Великого, а еще совершается Чин Торжества Православия. Вспоминаются события победы над еретиками-иконоборцами в IX веке как завершения эпохи Вселенских соборов, на которых отстаивалась истинность православного вероучения. В этот день можно исповедоваться и причаститься, литургия совершается полным чином.

Во все дни Великого поста Вы можете получить молитвенную поддержку для себя и близких. Благодаря службе «Елицы Записки» Вы можете подать записку с именами дорогих Вам людей на поминовение во все дни Великого поста (7 марта – 23 апреля):

moleben2

Комментарии
Как работает сервис
Как подать записку?
Благодарственный молебен
Как заказать благодарственный молебен?
ПОДПИСКА НА ПОЧТОВУЮ РАССЫЛКУ

Информационно-познавательные письма о вопросах веры, мировоззрения, актуальных проблемах современности и церковных событиях.

Помощь в telegram